Яценюк предлагает отдать местным советам власть в регионах

Лидер Инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк уверен в необходимости реформирования системы органов местного самоуправления – прежде всего, наделить большими полномочиями местные советы, сконцентрировав в их руках управление местным бюджетом. «Я выступаю за ликвидацию местных государственных администраций, я считаю, что они должны быть превращены в префектории, которые будут следить за исполнением законов, но вся полнота ответственности должна лежать на местных советах», — заявил Яценюк понедельник в Киеве во время видео-конференции на сайте www.frontzmin.org.

Народный депутат отметил, что таких же принципов он придерживался, когда возглавлял Верховную Раду, – не допустил принятие 2 законопроектов, которые урезали полномочия местного самоуправления. Отвечая на вопросы участников видео-конференции, Яценюк также заявил, что намерен инициировать внесение изменений в закон о статусе народного депутата, чтобы обязать все политические силы к ежеквартальным отчетам.

«Я сейчас думаю над тем, что предложить обществу в части ответственности политиков за свои предвыборные обещания. Первое, что будет предложено, – это внесение изменений в закон о статусе народного депутата. Задача каждой политической партии, за которую голосовали украинцы, — каждый квартал в парламенте предоставлять публичный отчет о выполнении предвыборных обещаний», — заявил Яценюк.

Кроме того, уверен Яценюк, президент Украины также должен контролировать выполнение властью политических обещаний. «Если власть не работает, президент должен делать все, чтобы такую власть заменить», — отметил лидер «Фронта перемен», добавив, что любая безотвественность власти должна заканчиваться досрочными выборами.

В тоже время, Яценюк подчеркнул, что и общество должно помнить об ответственности за тех, кого оно избрало во власть. «Механизм ответственности власти один – выборы. Механизм нашей ответственности – это осознание того, что в наших руках бюллетень, право выбора. За кого мы проголосовали, за того мы и несем ответственность», — отметил лидер «Фронта перемен».

Яценюк убежден, что для повышения ответственности политиков надо также провести изменение избирательной системы. «Изменение избирательной системы, которое даст возможность фактически голосовать не только за партию, а за людей, которые представляют партию. Сегодня партия – это собственность одного, двух или троих людей. Но не является представлением непосредственной воли народа», — добавил Яценюк.

Это первая видео-конференция, которую провел лидер Инициативы «Фронт перемен». Идея ее проведения возникла у сторонников Инициативы на встрече 14 марта 2009 года. Активисты «Фронта перемен» открыли на форуме официального сайта Инициативы специальную тему: «Задай вопрос Арсению Яценюку». К моменту проведения веб-конференции было поставлено более ста вопросов, из которых единомышленники сгруппировали 34 наиболее актуальных. Наибольшее количество вопросов было посвящено партийному будущему Инициативы «Фронт перемен», перспектив развития Украины, региональному строительству партии и вопросы личного характера.

Подводя итоги веб-конференции, Яценюк отметил, что предпочитает личное общение с людьми, однако формат общения ему понравился. «Понравилось то, что люди интересуются страной и действительно хотят изменений. Абсолютная искренность, иногда жесткие вопросы, но так должно быть – это не сладкие кампании, где тебя будут гладить по шерсти», — отметил лидер Инициативы «Фронт перемен».

Яценюк также сообщил, что и в дальнейшем для общения с единомышленниками будет использовать новейшие технологии. В частности, на 7 апреля запланирована презентация Винницкой областной организации Инициативы «Фронт перемен», которая состоится в режиме телемоста Киев-Винница.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам