Хорватия отменит визы для украинцев?

Хорватия намерена отменить визовый режим для украинцев на летний период. Как сообщили в посольстве Украины в Хорватии, 6 апреля премьер-министр Хорватии Иво Санадер анонсировал намерении хорватской стороны отменить визы для граждан Украины, которые будут посещать Хорватию в период летнего сезона: с 1 мая к 30 октября с.г.

«Предложение состоит в том, чтобы на время сезона, скажем с 1 мая к 30 октября, отменить визы для перспективных (с точки зрения туризма) стран, из которых приезжает много туристов, например для Украины… Люди должны получить визы, платить за них, должны их ждать, в результате теряют желание приехать в Хорватию. Отменим визы на время. Нужно продемонстрировать гибкость и умение приспособиться к ситуации…», — сказал Иво Санадер.

По словам главы хорватского правительства, такой шаг является одной из мер, предусмотренных разработанным хорватским правительством в Плане действий в сфере туризма.

В ближайшее время ожидается процедурное утверждение этого решения. В частности, 8 апреля на заседании Экономического совета запланировано официальное представление, сообщает «УНИАН».

Комментируя заявление премьера Санадер, посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский отметил, что нужно дождаться официального решения хорватской стороны по этому поводу. При этом он оценил ожидаемый шаг хорватской стороны как результат плодотворной сотрудничества украинской и хорватской дипломатии.

По словам Лубкивского, «мы находимся накануне важного решение, которое позволит упростить поездки украинских граждан в Хорватию, ставшую любимым местом отдыха для многих украинцев. Мне приятно, что хорватская сторона внимательно отнеслась к нашему предложению по приостановке действия визового режима между двумя странами. Это будет, и дружественной, и прагматический шаг».

По мнению украинского посла, новая практика позволит облегчить украинским граждан возможность попасть в Хорватию на отдых, что, в свою очередь, приведет к увеличению потока украинских туристов, в чем заинтересована хорватская сторона. В связи с этим можно ожидать и серьезных положительных сдвигов в сфере торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами, отметил Лубкивский

По данным украинского посольства, в 2008 г. гражданам Украины был выдано около 30 тыс. виз для въезда в Хорватию. 90% ходатайств касалось приезда в Хорватию на отдых.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам