В Кишиневе настало перемирие

Сторонники молдавской оппозиции, разгромившие в ходе массовых беспорядков 7 апреля здание парламента и резиденцию президента республики, заключили перемирие с властями.

Сразу после этого они потребовали провести парламентские выборы. "И мы победим", — пообещал один из оппозиционных лидеров, лидер альянса "Наша Молдова" Серафим Урекяну.

Как сообщает Agence France-Presse, другой оппозиционный политик — мэр Кишинева Дорин Киртоакэ — объявил, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока не будет назначена дата новых выборов.

Как сообщалось ранее, мирная демонстрация против подтасовок на выборах 7 апреля переросла в побоище манифестантов с полицией. Оппозиционеры взяли в противостоянии верх, после чего принялись громить здание парламента и закидывать резиденцию президента камнями и яйцами.

По поступившей ранее информации, участникам беспорядков удалось на некоторое время взять резиденцию, однако ИА "Новый регион" передает, что данные ее захвате не подтвердились.

Парламентские выборы в Молдове состоялись 5 апреля. По официальным данным, победу на них одержала правящая партия коммунистов. Однако оппозиция объявила, что выборы прошли нечестно, и вывела на улицы в центре Кишинева своих сторонников.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам