Брюссель — город контрастов

Согласен, заголовок радует своей "новизной". Придумать что-то более избитое крайне сложно. Однако любимый город нашей политической элиты — Брюссель (чуть было не написал "город-герой") действительно запоминается своей контрастностью. Но контрасты совсем не те, которые навязывались советской пропагандой. Это когда рядом с роскошными магазинами мерзли простые капиталистические нищие, кутаясь в "Нью-йорк таймс". У брюссельских контрастов совсем другое "происхождение".

Представьте себе, что в почти игрушечный городок, выстланный брусчаткой, с разноцветными крышами, старинными площадями, с размаху имплементировали монстров из стали и стекла. Конечно, в любом европейском мегаполисе есть деловой и исторический центры. Однако в Брюсселе это деление приобрело гипертрофированные масштабы. Столица европейской бюрократии отстраивается ударными темпами. Европарламент, еврокомиссии, другие евроорганы растут и расширяются, невзирая на кризис. 

Стекло, бетон, камеры внешнего наблюдения и металлический мужик в женской ночной рубашке с завязочками на груди. Никто мне не мог объяснить, кто это. Говорили, так… городской перфоманс. Какие офисы — такие и скульптуры. Женщину из металлолома верхом на рогатом быке все знают, поскольку она скачет аккурат напротив Европарламента. Красота, конечно, спорная. Но таков общий стиль оформления бюрократической части города. Зато историческая часть Брюсселя совсем другая. Уютная, чистенькая и доверху наполненная шоколадом. Плитки, зайчики, конфетки, коробочки, наборы, трюфели… Прямо национальное достояние какое-то. Есть шоколадные бутики с заоблачными ценами, где покупают парочку конфет ручной работы. И глядя на продавцов, одетых в стерильные белые одежды, веришь — они могли помыть руки перед работой. Играет тихая музыка, по углам стоят живые цветы, а на уютных кожаных диванчиках посетители выбирают конфеты по каталогу, периодически чавкая образцами и запивая их минеральной водой. И везде — пиво. Пабы и рестораны, как положено, плотно оккупировали историческую часть города. "Хугарден", "Шимей", "Леф", "Крик" в бутылках и на разлив. Очень уместно в данном контексте упомянуть о "писающем мальчике". Думал, что это здоровенная скульптура. Оказалось, пацан скромно делает свое дело на углу рядом с шоколадным магазином. Вот так они и живут: днем в офисах, где изображают из себя европланктон, вечером — в старом городе, где можно нормально провести время. 

…бюрократия

Типичное лицо делового центра

Это не то, что вы подумали


Поль Клодель, религиозный писатель. В современной обработке

Национальное достояние Брюсселя — музей искусств

Тот самый мужик в ночнушке 

Женщина с быком: новый стиль


Скромно писающий мальчик

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам