РФ обвинила ЕС в нарушении газовых соглашений

Договоренность между Евросоюзом и Украиной о модернизации украинской газотранспортной системы противоречит всем предыдущим соглашениям между Москвой и Брюсселем, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это абсолютно противоречит всем тем решениям о том, как вести друг с другом дела", — сказал он в субботу, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

По словам российского министра, это не единственная проблема отношений между Москвой и Брюсселем.

"У нас есть проблемы относительного того, как развивается партнерство с Евросоюзом", — подчеркнул Сергей Лавров.

Говоря о перспективах заключения нового базового договора между Россией и ЕС, глава МИД РФ высказал надежду, что в него будут заложены конкретные положения о защите интересов обеих сторон.

"Я все-таки рассчитываю, что будет найден компромисс, который позволит разработать практические механизмы реализации интересов и России, и Евросоюза", — отметил он.

В то же время Сергей Лавров признал, что переговоры идут непросто.

"Переговоры сложные: решаются вопросы, напрямую затрагивающие коренные интересы сторон", — сказал он.

Сергей Лавров, в частности, напомнил, что Евросоюз настаивает на том, чтобы в новый договор было внесено максимально возможное число экономических положений, в том числе энергетику.

"Присутствует желание максимально завести все в большой договор, но в то же время внешнеполитическую составляющее наши партнеры хотят максимально сократить", — заявил Сергей Лавров.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам