Курс гривны зависит от действий НБУ и Кабмина – Лукьянов

Отношение курса гривни к доллару и к основным валютам — это, в общем-то, управляемый процесс, который во многом зависит от экономической политики, проводимой правительством, и от действий Национального банка. Об этом ИМК сообщил народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, комментируя информацию НБУ о том, что украинские бизнес-круги ожидают дальнейшей девальвации гривни к доллару и евро.

"По итогам двух месяцев у нас около миллиарда отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Если правительство будет продолжать такой курс, то что бы там ни делал Национальный банк, экономическая ситуация будет усугубляться, так как золотовалютные резервы не безграничны", — отметил нардеп.

Комментируя информацию о том, что стабилизация гривни происходит по причине приезда в Украину МВФ и возможного получения второго транша, политик сказал: "Получение двух миллиардов долларов особо на макроэкономические показатели внутри Украины не повлияет. Единственное, что это может быть сигнал для инвесторов, что мы работаем. На самом деле это чуть-чуть укрепит наши золотовалютные резервы, которые сейчас тают, как снег весной. Почему тают, потому что не сбалансирован экспорт и импорт и установлены пошлины 13% для защиты внутреннего рынка".

По словам экономиста, задача правительства — не спекулировать на курсе, а поддерживать стабильность экономики.

"Для этого задача номер один — сбалансировать бюджет, но балансирование бюджета должно быть результатом действий по принятию антикризисного курса и антикризисной программы", — резюмировал собеседник ИМК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам