Исполнителей горлового пения предложили досрочно отправлять на пенсию

Международный научный центр (МНЦ) "Хоомей" из Кызыла предложил тувинским властям инициировать внесение в закон о пенсиях РФ поправку, разрешающую профессиональным исполнителям тувинского горлового пения (хоомея) досрочно выходить на пенсию, сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Такую инициативу "Хоомей" проявляет с 1994 года. Очередная попытка предпринята в связи с недавним расширением Госдумой списков льготных по выходу на пенсию специальностей. По словам директора МНЦ Зои Кыргыс, подобный закон уже принят в Монголии, где исполнители горлового пения – хоомейжи – приравнены по профвредности к шахтерам и могут досрочно выходить на пенсию.

В подтверждение своей точки зрения МНЦ "Хоомей" привел данные исследования, проведенного в 1995 году в Больничном центре Сент-Люкс-Рузвельт. Как говорится в заявлении центра, это исследование показало, что тувинская техника обертона, отличающаяся длительными задержками дыхания и интенсивной вибрацией органов дыхания, разрушающе воздействует на мозг, легкие, гортань, сердечно-сосудистую систему певца.

МНЦ также приводит результаты патолого-анатомического исследования самого известного тувинского хоомейжи Геннадия Тумата, владевшего всеми 5-ю стилями хоомея. По словам Кыргыс, у певца, умершего в 33 года, "практически не осталось легких". Данные о вреде горлового пения для здоровья, собранные центром за 15 лет были проверены и подтверждены Институтом профессиональной патологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Законодательная инициатива обсуждалась на совещании у вице-премьера республики Анатолия Дамба-Хуурака. По итогам обсуждения вице-премьер поручил Министерству культуры республики в течение недели представить экспертное заключение по этому вопросу.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам