Экстрадированному из Украины молдаванину предъявили обвинение в попытке захвата власти

Молдавскому бизнесмену Габриэлю Стати, которые накануне был экстрадирован из Украины, предъявлено обвинение в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков. Как сообщила Генпрокуратура Молдовы, ему грозит до 25 лишения свободы. Статья "организация массовых беспорядков" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, а статья "действия, совершенные с целью захвата государственной власти" — от 20 до 25 лет лишения свободы.

СМИ называют 32-летнего Стати одним из богатейших предпринимателей Молдавии. Он занимается нефтью, строительным бизнесом, собирался строить в Молдавии киностудию Молливуд. Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодежи. По данным Стати, на сегодняшний день эта неправительственная общественная организация имеет более 100 тысяч членов и сторонников.

Напомним, 16 апреля молдавский суд постановил арестовать на 30 суток граждан Молдовы Габриэла Стати и Аурела Маринеску, которых подозревают в организации и финансировании беспорядков в Кишиневе. Это произошло сразу после того, как их экстрадировали из Украины. Стати и Маринеску уже дали первые показания следователям молдавской генпрокуратуры и даже успели обжаловать решение о своем аресте.

Как сообщалось, двоих граждан Молдовы, среди которых был и Стати, задержали в Одессе 9 апреля по запросу молдавских властей. После завершения акций протеста молдавский лидер Владимир Воронин заявил, что спонсоры выступлений уже скрылись за границей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам