Общественная Z-инициатива: "Показатель неэффективности нынешней системы ЖКХ – несколько миллиардов"

Сегодня можно вполне конкретными цифрами определить неэффективность нынешней системы управления отраслью ЖКХ. В частности, из-за бюрократических сложностей, экономически неэффективной модели, изношенного оборудования и высокой степени коррупции такие издержки могут составлять в районе нескольких миллиардов долларов. С таким заявлением выступил активист общественной Z-инициативы Александр Галух.

«Не надо быть сантехником в третьем поколении, что бы рассчитать прописные истины. Централизованная система теплообеспечения была построена 20 лет назад, и сегодня 70% ее требует кардинальной реконструкции, на что у государства денег нет. Местная власть умудряется сдавать все это добро в концессию разного рода инвесторам, которые не стесняются нарушать мораторий на повышение тарифов. При всем при этом, на государственном уровне действует запрет на установку систем автономного отопления. Армия чиновников не только не уменьшается, но еще и увеличивается. Общие цифры, свидетельствующие о потерях государства, составляют несколько миллиардов долларов. А если к этому добавить еще и коррупционную составляющую, то цифра вырастет в разы».

По мнению представителя Z-инициативы Галуха, власть должна отойти от практики голого популизма и декларативности, а крайне жестко начать реформы отрасли ЖКХ. «Сколько можно проводить конференций, круглых столов, издавать заявлений о перспективах внедрения энергосберегающих технологий. Необходимо жестко поставить вопрос о сокращении чиновнического аппарата и снятии всех сдерживающих моментов на пути реализации инновационных технологий в ЖКХ. При этом роль профильного министерства необходимо ограничить регуляторными функциями, за счет отказа от административных».

Источник: Z-info
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам