Лукашенко пригласили на саммит Восточного партнерства

Министр иностранных дел Чехии, председательствующей в ЕС, Карел Шварценберг передал президенту Белоруссии Александру Лукашенко приглашение участвовать в саммите Восточного партнерства, сообщил журналистам в пятницу в Минске министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов. Мартынов напомнил о состоявшейся встрече своего чешского коллеги с президентом Белоруссии, на которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Белоруссии и ЕС.

"Шварценберг передал Лукашенко приглашение участвовать в саммите Восточного партнерства 7 мая в Праге", — сказал Мартынов. В свою очередь Шварценберг отметил, что президент Белоруссии принял приглашение. Он добавил, что глава белорусского государства примет решение в соответствии с белорусским законодательством, "кто именно будет представлять Белоруссию в ходе саммита".

Шварценберг подчеркнул, что Восточное партнерство является проектом добрососедства. Он подчеркнул, что Восточное партнерство "никоим образом не направлено против кого-либо". "Это нонсенс, что Восточное партнерство направлено против кого-нибудь или является буферной зоной", — сказал глава чешского МИД. Шварценберг также выразил надежду на то, что "сотрудничество с Белоруссией как со страной — членом Восточного партнерства будет иметь очень хорошее начало".

Касаясь двусторонних отношений Белоруссии и Чехии, Шварценберг выразил надежду на то, что "отношения в будущем будут более прогрессивными и продуктивными". Он также сообщил, что "в ближайшем будущем в обеих странах уровень дипломатического представительства будет повышен до посла". "Мы работаем над этим", — сказал глава МИД Чехии. В свою очередь, Мартынов заметил, что отношения Белоруссии с Чехией развиваются по восходящей".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам