Коновалюк инициирует парламентские слушания по проблемам ветеранов

Народный депутат Украины Валерий Коновалюк (Партия регионов) инициировал проведение 3 июня 2009 года парламентских слушаний "О социальном, медицинском и пенсионном обеспечении ветеранов войны и праздновании 65-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг." Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе депутата.

"В условиях мирового кризиса в Украине больше всего страдают старики. Среди них немало тех, кто пережил ужасы Второй мировой. Государственная политика по защите этих людей требует новых подходов", — считает народный депутат. По его мнению, программы по социальной защите ветеранов за 2007-2008гг. были значительно недофинансированы правительством и Министерством труда и социальной политики Украины.

"Несмотря на неоднократное признание КСУ неконституционными положений законов о госбюджете относительно приостановки или ограничения гарантий, определенных законом Украины "Про статус ветеранов войны, гарантий их социальной защиты" данная практика продолжает массово осуществляться законами о госбюджете "- заявил Коновалюк.

Депутат отметил, что "установление размера ежегодной социальной помощи ниже уровня, предусмотренного законодательством, вынуждает ветеранов обращаться в судебные инстанции; таким образом, сумма, уже подлежащая к выплате по решению судов, достигла более 130 млн. грн". "Мы готовим Кодекс ветеранов Украины, планируем пересмотреть все социальные льготы в сторону увеличения, и составить новый реестр участников Великой отечественной, так как их количество с каждым годом, к сожалению, уменьшается", — рассказал депутат.

Он также выступил с инициативой создать единый организационный комитет по празднованию 65-летия Победы, в который войдут Украина, Россия и Беларусь. Кроме того, по его мнению, в бюджет следующего года нужно включить строку финансирования перезахоронения останков погибших воинов. "Война не закончена, пока не похоронен последний солдат", — подчеркнул Коновалюк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам