Генпрокуратура России предлагает тестировать школьников на наркотики

Генпрокуратура предложила Минздравсоцразвития включить в число врачей, осуществляющих ежегодный медосмотр школьников, наркологов. Как сообщили в Генпрокуратуре, проблема борьбы с наркоманией и пьянством среди молодежи остается одной из наиболее актуальных в России.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга, установлено, что более 30% учащихся 9–11 классов школ города уже употребляли те или иные наркотические средства, из них более 77% впервые попробовали наркотики в возрасте 14 лет. Основной массой подростков, находящихся под наблюдением в районных наркологических кабинетах города, являются лица в возрасте от 15 до 17 лет. Более 30% подростков, употребляющих наркотические либо психотропные средства, девушки.

«Анализ сложившейся ситуации показал, что предотвращению распространения наркомании среди подростков может способствовать ее обязательное диагностирование в образовательных учреждениях в ходе профилактических осмотров детей врачами-специалистами», – считают в Генпрокуратуре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам