Черномырдин пожаловался ОБСЕ на Украину

Проблемы русского языка в Украине обсудили во вторник Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек и посол России в Киеве Виктор Черномырдин.

"Мы обменялись мнениями о ситуации с русским языком в Украине и довели до представителя ОБСЕ нашу (россйискую — прим. ред.) позицию по этой проблеме", — сообщил российский посол.

Этот вопрос в Украине "стоит достаточно остро и затрагивает миллионы граждан страны, поскольку он напрямую касается прав человека", отметил Черномырдин. Он заявил, что "более половины украинцев говорят на русском языке".

"В настоящее время в стране осталось 1300 русских школ, в то время как еще несколько лет назад их было около 20 тысяч. Во Львове осталась всего одна такая школа. Власти Украины намерены перевести все программы кабельного телевидения на "мову", подбираются и к российскому "Первому каналу", — подчеркнул Черномырдин.

Во время беседы с Кнутом Воллебеком дипломаты РФ "еще раз довели до его сведения российскую позицию по проблеме русского языка в Украине и договорились продолжить рабочие контакты". Верховный комиссар, сообщил посол, проведет встречи в украинском МИДе, посетит Крым, Донецк, Львов, а также встретится с представителями русской общины.

"Если запрещают, ломают через колено, то ничего хорошего не получится, только наоборот. Поэтому я спокоен за русский язык в Украине",- сказал посол.

По итогам визита Воллебека ОБСЕ планирует подготовить доклад о ситуации с русским языком в Украине.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам