Воронин взялся за расследование беспорядков в Кишиневе

Президент Молдовы Владимир Воронин во вторник подписал указ о создании госкомиссии по выявлению причин, обстоятельств и последствий событий, произошедших в стране 7 апреля, когда участники акций протеста устроили погромы в центре Кишинева.

Воронин также поручил госкомиссии разработать меры по «предупреждению подобных антиконституционных действий и устранению их причин».

В состав комиссии вошли депутаты, министры, представители научных и преподавательских кругов, общественных организаций и СМИ. Председателем назначен депутат парламента Владимир Цуркан.

Свои выводы комиссия должна представить до 5 мая, затем они будут переданы на рассмотрение в парламент, сообщает РИА «Новости».

Молдавская оппозиция — недовольная результатами выборов, которые прошли 5 апреля и на которых правящая Партия коммунистов набирала около 50%, — организовала акции протеста в центре Кишинева. 7 апреля митинги переросли в массовые беспорядки и погромы. Участники беспорядков разгромили здание парламента Молдовы и резиденцию президента. На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдовы к Румынии.

Президент Воронин расценил события как попытку государственного переворота. При этом Кишинев обвинил румынские власти в провоцировании внутриполитического кризиса в Молдове и выслал из страны посла Румынии и группу румынских журналистов, а также ввел визовый режим с соседней страной.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам