Оживший труп

22 апреля, ровно в 19.00, Владимир Ульянов-Ленин перевернется в гробу. А кто угодно бы перевернулся, поскольку именно в это время должна начаться бесконечно нудная и даже местами беспощадная прессуха лидера давно исчезнувшей нации. По иронии судьбы она пройдет в бывшем музее Ленина, который почему-то носит бессмысленное название «Украинский дом». Судя по нарочитому символизму планируемого мероприятия, Виктору Андреевичу захотелось спеть комические куплеты на могиле вождя мирового пролетариата.
Гарант, безусловно, жаждет о чем-то поговорить со своей любимой нацией. Недолго. Часа три-четыре. Конечно же, первый вопрос задаст его пресс-секретарша. А традиция такая. Никто не знает, откуда она появилась. Но всегда Ванникова впаривает президенту какой-нибудь остроактуальный вопрос, интересующий всех представителей нации гаранта, включая собак и пчел. Например, какое яйцо является самым любимым в его коллекции пысанок? Или же: «Когда Гондурас признает Голодомор актом геноцида?». В результате у Виктора Ющенко появляется отличная возможность на протяжении часа махать руками, издавая звуки, характерные для позднего Брежнева, а также выдавать текст, в котором каждое второе слово – «нация». Действует гипнотически. Моментально выворачивает челюсть от скуки. На протяжении данного монолога абсолютное большинство присутствующих должно осознать всю тщетность слабой надежды получить вразумительный ответ на интересующий вопрос. Впрочем, контингент журналистов на пресс-конференциях гаранта подбирается весьма и весьма специфический. Это называется «региональная пресса». Какие-то люди дорываются до микрофона и начинают задавать бесконечные вопросы, посвященные развитию самосознания нации, а также восстановлению исторической памяти путем самотрепанации остатков мозгов. Складывается впечатление, что происходит заседание реликтового клуба историков-мазохистов, живущих в соседнем измерении. Никакого экономического кризиса нет. Главное – резко поднять самосознание нации, чтобы она сплотилась вокруг гаранта.

Мне особенно нравятся прямые телевключения из регионов. Особенно из Львова, где всех волнует один единственный вопрос – когда же воинов ОУН-УПА признают ветеранами? Из года в год перед праздником Победы с маниакальным упорством поднимается тема «примирения» эсэсовцев с ветеранами Великой отечественной войны. На протяжении всего своего президентства Ющенко последовательно и упорно портит пожилым людям настроение. Он что, удовольствие от этого получает? Видимо, да.

Многочасовое однотонное бормотание человека с нулевым рейтингом должно как бы символизировать начало его избирательной кампании. Другого более или менее реального повода собирать пресс-конференцию де-факто нет. Конечно, для всех было бы большой и светлой радостью узнать об отказе Ющенко баллотироваться на второй срок. Это такое облегчение для страны, что даже трудно описать словами. Однако на такой подарок можно не рассчитывать. К сожалению, гарант собирается принять участие в президентских выборах. А также в парламентских. Смысла в его планах нет никакого. Но когда Ющенко волновал смысл? Он же смог в своем послании парламенту выдвинуть бредовую теорию конституционной реформы. Двухпалатный парламент, президентская форма правления, референдум. Публично впал в аутичное состояние. Поговорили и забыли. Главное – не особенно задумываться над смыслом потока сознания гаранта. Старая народная мудрость гласит: если долго смотреть на Луну, то можно стать идиотом. Единственная функция Ющенко сегодня – это распустить парламент. Если он не справится с данной задачей, то его роль закончена. И не имеет никакого значения, пойдет Виктор Андреевич на второй срок или нет. Возглавит он свой блок или же продолжит проводить занимательные опыты с «Нашей Украиной». В самом деле, какое значение имеет политик, если он даже не выходит во второй тур президентских выборов, а политическая сила, связанная с его, простите за выражение, именем, с огромным трудом преодолевает трехпроцентный барьер? Да и то при условии бесперебойной работы так называемого «транзитного сервера».

Вообще-то складывается весьма нетипичная для Украины ситуация. Впервые у президента нет никаких шансов переизбраться на второй срок. У Леонида Кравчука была возможность уцелеть. Леонид Кучма уверенно выиграл борьбу за второй срок. Ющенко, как мы все прекрасно знаем, стал гарантом благодаря третьему туру. По истечении первого срока он превратился понятно в кого. Это даже не «хромая утка», как пишут в «бютовских» темниках, а больничная. Парадокс ситуации заключается в том, что основные игроки – БЮТ и ПР – никак не могут поделить Украину на двоих. В результате возникает потребность в третьем. А третьим является господин «Никто». И дело доходит до абсурда. «Стальная кыця» в перерывах между показательными пытками членов Кабмина, которые приходят на заседание с портативными кало- и мочеприемниками, показательно мирится с Виктором Андреевичем. Оппозиция пассивно ждет, когда же Ющенко издаст указ о роспуске Рады. Прямо не политика, а ритуал вуду с оживлением покойника. Политического. В итоге – общенациональная пресс-конференция. Это просто «белочка». Тоже общенациональная.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам