Сначала будут выборы в ВР, а уж потом президентские – Выдрин

"Мне кажется, что сначала будут парламентские выборы, а потом президентские", — об этом ИМК сказал директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин.

"Для того чтобы распустить Раду, она должна быть недееспособной. Поэтому фактически не президент распускает Раду, а она сама себя распускает своей недееспособностью", — отметил он, комментируя информацию о том, что Ющенко намерен издать указ о роспуске ВР.

На вопрос, могут ли украинские политики договориться о том, чтобы появились основания для роспуска, политолог ответил: "Есть несколько сценариев. Первый — когда главные, верхи договариваются о самороспуске. Но поскольку большинство политических сил понимают, что выборы парламента все равно состоятся до или после президентских, но лучше это сделать до выборов, чтобы потом Рада не была заложником политики президента".

"Поэтому есть консенсус по поводу желания главных игроков, это, может, все игроки, кроме БЮТ и Блока Литвина. Но все остальные для этого уже созрели", — добавил Выдрин.

Второй сценарий, по его словам, — это когда Верховная Рада просто не работает, в силу этого она перестает быть легитимной, а указ президента только констатирует нелегитимность.

"Мне кажется, что сначала будут парламентские выборы, а потом президентские", — резюмировал эксперт.

Напомним, 1 апреля Верховная Рада Украины поддержала предложение провести очередные выборы президента страны в воскресенье, 25 октября 2009 года.

Перед этим президент Виктор Ющенко предложил провести очередные выборы главы государства 17 января 2010 года. Об этом говорится в президентском проекте Конституции Украины, переданном на рассмотрение Верховной Рады Украины. При этом Ющенко предложил избирать президента всенародно на прямых выборах сроком на пять лет, не более чем на два срока подряд.

После такого решения ВР замглавы Секретариата президента, представитель президента в КС Марина Ставнийчук сказала, что президент Украины Виктор Ющенко обжалует в Конституционном Суде постановление Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам