Украину призывают сохранить нейтральный статус

Украина должна сохранить нейтральный статус и отказаться от участия в так называемом «балто-черноморского барьера» вдоль российской границы, об этом на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве заявил член политсовета Союза левых сил Владимир Шевченко. По его словам, конфликт России и Грузии высветил факт наличия так называемого «балто-черноморского барьера» вдоль российской границе: барьера из государств – бывших советских республик и Польши, где «к власти искусственно приведены элиты, исповедующие антироссийский национализм». Этот барьер не дает сформироваться новому политическому полюсу, в котором Украина могла бы стать центром консолидации, — считает Шевченко.

Поэтому сегодня Украине так важно сохранить нейтральный статус, поскольку это промежуточный этап на пути к новому порядку мировой системы безопасности — убежден представитель СЛС. «Для России Украина интересна как надежный транзитер и партнер в области развития промышленности и высоких технологий. США в этом смысле Украина неинтересна», — в свою очередь, заявил киевский бизнесмен Олег Кочура.

Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Украиной следует развивать в первую очередь на уровне «народной дипломатии». «Все представленные в парламенте партии – это бизнес-проекты, обслуживающие интересы тех, кто эти места проплатил. У истеблишмента нет и не может быть политического мышления или ответственности перед народом – есть только бизнес, конкуренция», — пояснил он.

Народный депутат Украины Инна Богословская отметила, что вопрос строительства элит – это сегодня и есть вопрос строительства украинской государственности. И если в России уже сформированы основные типы элит – экономическая, политическая, национально-просветительская, военная и культурно-религиозная – и речь может идти только об улучшении их качества, то в Украине еще нет.

«Политическая элита подчинена экономической – и это главный вызов для страны»,- сказала Богословская. «Истеблишмент, сформированный выходцами из комсомольско-бюрократической среды, просто выталкивает достойных называться элитой людей, как это было, например, с Богданом Ступкой, лишь полтора года занимавшим кресло министра культуры», — отметила она.

Другой важный тезис, предложенный политиком для обсуждения: существует не конфликт элит, а конфликт двух типов государств. «Украина – сверхновое государство, для которого жизненно важен вопрос самоидентификации. Найти ее в присоединении к Евросоюзу или к России – нельзя», — уверена Богословская. «Трагедия Украины в том, примкнув к сильному, она начинает с ним бороться как с узурпатором. В России, я заметила, уже началось понимание того, что с Украиной лучше строить отношения как с надежным партнером, а не вассалом», — подчеркнула депутат.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам