Харьковский суд проверит "Визир"

В Харькове начат судебный процесс, целью которого является не допустить использования данных фоторадара Визир для привлечения к ответственности за превышение скорости.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил адвокат Юрий Аксенов.

Он отметил, что по информации МВД Украины, с начала 2009 года с помощью системы Визир в Украине зафиксировано почти 550 тысяч нарушений скоростного режима движения и вынесены постановления на суму почти 156 млн грн.

При этом, отметил он, в целом, с помощью прибора с момента его внедрения выявлено свыше 70% от общего количества зафиксированных нарушений скоростного режима. По словам Аксенова, многие оштрафованные водители не соглашаются с результатами, содержащимися в фоторапорте, и обращаются в суд для обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности. Однако, подчеркнул он, до сих пор отстаивание правоты носило для водителей лишь индивидуальный характер и данные споры выигрывались, в основном, за счет процессуальных нарушений содержащихся в постановлениях.

Аксенов также подчеркнул, что должностные лица Госавтоинспекции игнорируют мнение как водителей, так и технических специалистов, заявляя, что в целом прибор технически пригоден и способен адекватно фиксировать превышение скорости транспортных средств.
В ГАИ уверены в Визире

"Но Харьковским ГАИ был сделан подарок для всех возмущенных автовладельцев, который выразился в фоторапорте к постановлению о привлечении к административной ответственности одного из водителей", — сказал он. Аксенов отметил, что фотоснимок наглядно доказывает, что "Визир" может ошибаться, поскольку согласно первому кадру снимка, скорость автомобиля нарушителя зафиксирована на уровне 86 км/ч., этим же прибором на следующем кадре зафиксирована автозаправочная станция, движущаяся со скоростью 66 км/ч.

"Ложное отображение этого обстоятельства прибором, подтверждает неправильность его устройства, а равно недостоверность результатов фотофиксации как доказательства для подтверждения всех административных нарушений зафиксированных с помощью приборов данного типа", — сказал адвокат.

Напомним, в марте начальник ГАИ Сергей Коломиец заявил, что ГАИ считает качественным прибор Визир, который она использует для автоматической фиксации превышения скорости участников дорожного движения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам