Гора с ликером

Сюда всегда приходили люди, когда им что-то было нужно. Древние греки и финикийцы, первыми оседлавшие эти скалы, построили тут акрополь своего города Ялиса и храм Афины Паллады. Не говоря уже о греках современных, которые приняли от археологов и бережно хранят руины древних храмов, отреставрированные здания монастыря и церкви Филеримской Богородицы, келью святого Георгия Хоста, 17-метровый заново построенный каменный крест со ступенями внутри.

С поперечной перекладины этого креста открывается вид, от которого действительно захватывает дух, и многое видно, как на ладони. Но и удивительного в этих банальных сравнениях нет. Остров Родос — уютный, удобный для проживания и — главное! — маленький. Многим завоевателям потому и казалось: вот приплывем, мол, захватим твердь и будем жить-поживать, добра наживать, осматривая окрестности строгим взглядом с гор. В частности, с той, о которой идет речь — с Филеримоса.
На эту "удочку" уюта и удобства после греков и финикийцев попались всевозможные византийцы, генуэзцы, рыцари Ордена иоаннитов (госпитальеры). Турецкий султан Сулейман Великолепный, в начале XVI века выбивая рыцарей с острова, устроил тут свою ставку и таки победил госпитальеров — они ушли отсюда на Мальту и там под новым именем продолжили свою славную историю. Во время же Второй мировой войны итальянские оккупанты устроили здесь артиллерийский ударный пункт. Но только они успели отреставрировать монастырь и передать его капуцинам, как их оттуда выбили англичане. 

Теперь здесь мирные греки пожинают плоды мирного же туризма. Здесь можно полюбоваться стариной, копией написанной апостолом Лукой Чудотворной иконы Филеримской Богородицы (оригинал вывезен в Санкт-Петербург), пройти кипарисовой аллеей длиной с крестный путь Иисуса Христа на Голгофу. Она повторяет знаменитую иерусалимскую Виа Долороса (Дорогу Скорби) и увенчана проскинитариями — каменно-бронзовыми изображениями остановок Сына Божьего на пути к кресту. А потом выпить чудесного зеленого по цвету ликера, настоянного на местных травах по рецепту, изобретенному капуцинами и переданному местной семье на вечное хранение. Ликер хорош. После него хочется жить, или как минимум погладить свободно разгуливающих между туристами павлинов. А если удастся, то полюбоваться и свадьбами, которые экзоты любят справлять здесь, поближе к небу. Красота! Идиллия… 

Икона Филеримской Богородицы


Родосская «Виа Долороса»


Им сверху видно все, ты так и знай…

Остатки храма Афины Паллады

Иисус с крестом


Колокольня Богородицы — подарок рыцарей

Красоты отреставрированного монастыря

В храме…


Знаменитые фрески Филеримоса

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам