Россия и Украина обсуждают новое соглашение по газу

Россия и Украина обсуждают возможность подготовки межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, сообщила пресс-служба Минэнерго со ссылкой на доклад министра энергетики Сергея Шматко, сделанном на международном саммите "Природный газ для Европы. Безопасность и партнерство" в Софии. По словам министра, такое соглашение позволит гарантировать прозрачный механизм формирования тарифов на транзит газа через Украину.
"Дополнительные гарантии этому (формированию прозрачных механизмов формирования тарифов — АНИ) придаст новое Межправительственное соглашение между Россией и Украиной о сотрудничестве в газовой сфере, которое в настоящее время обсуждается в рамках правительственных консультаций", — сказал Шматко. Министр подчеркнул, что существуют два пути уменьшения транзитных рисков. "Первый из них — это переход на общепризнанные рыночные, прозрачные принципы формирования тарифов на услуги по транзиту газа через территорию Украины, что было сделано в рамках подписанного в январе долгосрочного контракта", — сказал он. Второй заключается в диверсификации транспортных маршрутов поставок газа.

Министр также сообщил, что Россия в 2008 году поставила в южную и юго-восточную Европу свыше 70 млрд. кубометров газа и 60 млн. тонн нефти. "Потенциал сотрудничества (в этой сфере — АНИ) далеко не исчерпан", — добавил министр. Шматко также отметил, что Россия заинтересована в увеличении поставок газа в Европу, в целом, и расширении транзитных возможностей. Это станет возможным при реализации таких проектов как "Южный поток" и "Северный поток".

Министр подчеркнул, что основной целью данных проектов является удовлетворение дополнительного спроса на природный газ в Европе, а их строительство позволит напрямую соединить поставщика и потребителя, минуя транзитеров. При этом в докладе подчеркивается, что для проектов, реализуемых с участием России, страна готова дать все необходимые гарантии по ресурсной базе. "У России газ есть. И хватит его для поставок в Европу на многие десятилетия", — сказал министр. "Мы уверены в эффективности и надежности реализуемых нами проектов", — подчеркнул министр энергетики РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам