Ющенко может распустить ВР до 23 августа?

Николай Онищук считает, что президент Виктор Ющенко будет иметь право распустить ВР до 23 августа. Онищук заявил, что возможную дату роспуска парламента в любом случае нельзя привязывать к 25 октября. По его словам, Конституция Украины определяет шестимесячный срок, когда парламент нельзя распускать, не с даты определения выборов президента, а с даты обретения главой государства полномочий…
«Поэтому эта дата – дата роспуска парламента с точки зрения права – это 23 августа», — подчеркнул Онищук. При этом он отметил, что это может произойти при условии возникновения законных оснований. Онищук отметил, что «мы живем в конституционном государстве, и никто не может действовать, как ему заблагорассудится, руководствуясь своими желаниями».

Говоря о возможности создания коалиции между фракциями Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко, Онищук отметил, что формально коалиция может быть создана любыми политическими силами, если они «образуют большинство и возьмут на себя ответственность за формирование правительства перед своими избирателями». «А это уже вопрос целесообразности – захочет ли Партия регионов подтвердить этот новый политический выбор», — добавил министр юстиции. По его словам, поэтому дискуссия о возможности создания коалиции этих двух политических сил «лежит исключительно в плоскости целесообразности».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам