Москаль: уголовного дела по отравлению Ющенко нет

Уголовное дело по факту отравления Президента Украины Виктора Ющенко было закрыто 22 октября 2004 года. Об этом заявил народный депутат из НУ-НС Геннадий Москаль. «Дело официально закрыли 22 октября 2004 года в виду отсутствия состава преступления и больше никаких документов, подтверждающих, что оно возобновлено, отменено, принято к производству, или…

…продолжен срок его расследования, нет», — подчеркнул нардеп.

По словам Москаля, между МВД и ГПУ существует совместная инструкция, по которой в обязательном порядке, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины предусматривается единый учет продвижения всех уголовных дел.

«А как можно вести уголовное дело об отравлении президента, если даже не выставляются никакие учетные документы? Последний учетный документ, касающийся этого вопроса о том, что уголовное дело официально закрыто еще в 2004 году», — в частности, сказал Москаль.

На соответствующий депутатский запрос в МВД нардеп получил следующее разъяснение: «В Министерстве внутренних дел отработано Ваше депутатское обращение о движении уголовного дела N49-1361. Сообщаем, что 21.09.2004 по сообщениям в средствах массовой информации Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело N49-1361 по факту покушения на жизнь народного депутата Украины Ющенко В.А. 22.10.2004 года данное уголовное дело было закрыто… ввиду отсутствия… состава преступления».

Именно Департамент информационных технологий МВД ведет учет всех преступлений, которые расследуются органами внутренних дел и Генпрокуратуры.

Напомним, ранее Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост президента Украины Ющенко, выяснения причин и выявления лиц, виновных в затягивании с расследованием уголовного дела и передачей материалов в суд. За соответствующее Постановление N4264 проголосовали 244 народных депутата.

Ющенко почувствовал резкое ухудшение здоровья в сентябре 2004 года во время президентской кампании. Он был госпитализирован в австрийскую клинику, где было установлено, что в его организме присутствует сильнейший яд — диоксин.

На данный момент из организма Ющенко выведено 95% диоксина. Об этом заявил личный врач президента Ростислав Валихновский.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам