Украина запретила ввоз свинины из ряда стран

Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз живых свиней, продукции и сырья из них с территории Мексики, Соединенных Штатов Америки, Канады, Новой Зеландии.

Как сообщает пресс-служба Госкомвета, запрет распространяется на продукцию, отгруженную после 21 апреля в 2009 года. Запрет установлен в связи с осложнением эпидемиологической ситуации относительно гриппа типа "а" штамм н1n1, которым вызвано большинство случаев "свиного гриппа", на территории вышеупомянутых стран.

Ввоз других грузов, подконтрольных Государственной службе ветеринарной медицины, должен осуществляться согласно ветеринарным требованиям относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Источник агентства "Интерфакс-Украина" в Госкомвете сообщил, что комитет также намерен направить запрос относительно ситуации со "свиным гриппом" в Англию, Шотландию, Аргентину и Испанию и, в зависимости от полученной информации, принять решение — вводить запрет на ввоз свинины из этих стран или нет.

В пресс-службе Госкомитета ветеринарной медицины также сообщили, что при анализе случаев одновременного распространения гриппа свиней и людей может быть рассмотрена возможность систематической вакцинации свиней против гриппа с целью исключения резервуара вируса в природе.

Напомним, в Украине уже создана специальная группа для проверки фактов возможных вспышек свиного гриппа в стране. Об этом сообщила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко. Отметим также, что в Польше считают реальной угрозу свиного гриппа.

Еврокомиссия созывает экстренное заседание министров здравоохранения стран ЕС из-за угрозы распространения свиного гриппа.

В Мексике число смертных случаев, наступивших в результате заболевания "свиным гриппом" увеличилось до 103 человек, более 1 тысячи 600 человек являются носителями вируса.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам