Богослужения в Андреевской церкви будут ежедневными

Кабинет министров разрешил патриархии Украинской автокефальной православной церкви ежедневно проводить богослужения в Андреевской церкви в Киеве. Об этом сказано в постановлении Кабмина N371 от 22 апреля.

Кабмин внес соответствующее изменение в свое постановление N1005 от 9 августа 2001 года "Об использовании культовых сооружений — выдающихся памятников архитектуры, не подлежащих передачи в постоянное пользование религиозным организациям".

Ранее Кабмин разрешал УАПЦ проводить богослужения в Андреевской церкви в течение двух недель на Пасхальные праздники, в дни двунадесятых праздников (двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии), особого поминания умерших, юбилейных и памятных дат, а также выдающихся государственных и церковных событий.

Напомним, что в апреле Кабмин выделил 10 миллионов гривен на проведение аварийно-ремонтных работ в Андреевской церкви в Киеве.

В сентябре 2008 года Национальный заповедник "София Киевская" договорился со строительной украино-французской компанией "Основа-Солсиф" о разработке комплексного проекта реставрационных работ Андреевской церкви в Киеве.

По предварительным подсчетам, стоимость полной реконструкции церкви составит около 25 миллионов гривен.

Андреевская церковь является частью Национального заповедника "София Киевская".

Церковь построена в 1749-1754 годах на Андреевской горе в начале Андреевского спуска.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам