Ющенко просит не пускать грипп

Президент Украины Виктор Ющенко призывает принять действенные меры по предотвращению занесения и распространения на территории Украины свиного гриппа, говорится в письме главы государства на имя премьер-министра Юлии Тимошенко во вторник. Об этом сообщает пресс-служба президента. "Прошу Вас оперативно создать решением правительства соответствующую межведомственную комиссию во главе с вице-премьером Украины для…
…обеспечения проведения скоординированных профилактических, противоэпидемических и дезинфекционных мер, осуществления эффективной информационно-просветительной работы", — отмечается в письме.

В то же время президент подчеркнул, что для организации постоянного мониторинга за распространением вирусов гриппа, в том числе свиного, а также для обеспечения деятельности вирусологических лабораторий государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины правительство должно приложить меры для выделения из бюджета Украины 50 миллионов гривен для функционирования госучреждения "Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций" Министерства здравоохранения Украины.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины создало штаб по предотвращению появления гриппа типа А штамм Н1N1 (свиной грипп) на территории страны. В Минздраве также утверждают, что в Уркаине есть препарат, способный бороться с опасным вирусом.

Кроме того, Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз живых свиней, продукции и сырья из них с территории Мексики, Соединенных Штатов Америки, Канады, Новой Зеландии.

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам учитывать существующую ситуацию с распространением свиного гриппа при планировании поездок в страны, где выявлено это заболевание.

По последним данным, в Мексике зафиксировано более 1600 случаев заболевания, около 150 из которых привели к летальному исходу. Вирус свиного гриппа зафиксирован в странах Латинской Америки, США, Канаде, Новой Зеландии, Франции, Испании, Великобритании, Израиле.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник, 27 апреля, повысила уровень угрозы возникновения пандемии свиного гриппа. Ситуация с распространением свиного гриппа, сообщается на сайте ВОЗ, перешла из третьей в четвертую фазу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам