Тимошенко: оплата газа услугами за транзит не ухудшит состояние "Нафтогаза"

Оплата закачиваемого в подземные хранилища (ПХГ) российского газа услугами за транзит за будущие периоды выгодна Украине и не приведет к ухудшению финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерней компании "Укртрансгаз", заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Газ, который закачивается в ПХГ весной, летом и осенью используется в следующий отопительный период. Поэтому, деньги, которые выручаются за газ, будут направляться "Укртрансгазу" для покрытия стоимости транзита", — сказала она на брифинге в Киеве в четверг. По ее словам, такая схема расчетов является достаточно сбалансированной финансовой моделью и дает возможность обеспечить стабильную работу "Укртрансгаза", направленную на выполнение компанией своих функций по транзиту природного газа по территории Украины.

Она также напомнила, что подписанные в январе 2009 года газовые соглашения предусматривают рост в последующие годы ставки на транзит российского природного газа в страны Европы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам