Как невзлюбить Родину. Самоучитель

Майские праздники дали возможность еще не безработной части нашего населения ненадолго отвлечься от монотонного зарабатывания на хлеб насущный. Более состоятельные отправились путешествовать по эконом-маршрутам. Менее обеспеченные поехали на маршрутках в «Пирогово» – поглядеть на «бєлі хатки» или в Конча-Заспу – на шашлыки.
Интеллигенция прошлась по театрам. И те, и другие, и третьи прошли краткий курс испытания патриотизма трудными бытовыми условиями. Чтобы понять: эту страну не исправит ни кризис, не изобилие…

Конечно, самый надежный путь выдавить из себя по капле патриота – съездить в какую-то не слишком развитую страну. Например, в Турцию. В Стамбул. Легко, доступно, быстро. Не Париж и не Вашингтон. Но в аэропорту движущиеся дорожки – чтобы не утруждать «копыта», когда скачешь из одного крыла огромного современного здания в другое.

В городе, еще недавно славившемся способностью производить мусор в любых количествах, – на улицах ни бумажечки, ни окурка, ни тем более пустой пластиковой бутылки. Куда это все девается при миллионных наплывах туристов – загадка не для нашего ума.

В любой сезон, на любой кошелек можно без проблем найти свободное жилье. Цена измеряется степенью комфорта и шаговой доступностью от Святой Софии. 50 метров – это близко. 300 метров – уже далеко. Если на крыше вашего отеля нет ресторана с видом на жемчужины мирового культурного наследия, в номере – джакузи и белого халата, значит, вы поселились дешево и сердито, но при этом чисто и безопасно. Причем в тех же 100 метрах от эпицентра туристического паломничества.

Для сравнения – возле нашей Софии Киевской (не путать с минеральной водой) – только один отель, с ценой номера около 800 евро в стуки. Причем это не отель, а какое-то Поле чудес. То у них главу спецслужбы в раздевалке обокрали, то президента Буша в номере чуть не утопили, то норвежская принцесса с лестницы чебурахнулась (до сих пор лечится), то кухня открытого ресторана сгорела.

В Стамбуле аналогичные условия можно получить за 250 евро, а ненамного хуже – за 70-100 евро с носа. Конкуренция. Но, чтобы достигнуть такого результата, их стране пришлось немало вкалывать над улучшением инфраструктуры, грамотно потратить деньги немецких пенсионных фондов и направить усилия городских властей на отселение жителей центра в более спокойные районы. Вот что значит, когда к власти то и дело приходят военные. Правда, с одной поправкой – их военные, с династическими традициями, а не наши – с алкогольными запоями.

Окончательное излечение от патриотизма можно получить, когда, передвигаясь от кафе к кафе, где вкусно, сытно и недорого кормят, вы дойдете (или доедете на модерном скоростном трамвае, похожем на европейские пригородные электрички) до центрального рынка, где в платном общественном туалете обнаружите чистоту, как в Секретариате на Банковой.

После этого следует вернуться на Родину, постоять два-три часа на паспортном контроле в «Борисполе» (не потому, что людей слишком много, а потому, что из шести окошечек работают три, а в одном из трех вместо работы еще и «женихаются») и съездить, скажем, в Пирогово.

Автентично правильное место. Для страны, в истории которой не было Трои, Юстиниана, Византии и крестоносцев, это «наше все». Сначала – час ожидания в караване въезжающих машин, пока выползут 200 штук выезжающих. Затем, не найдя ни свободного паркоместа, ни даже угла, следует залезть в песок по самую выхлопную трубу.

Заплатить 15 грн. за вход. Пройти весь комплекс. Не обнаружить ничего съестного, кроме лотка с шашлыками, по запаху то ли собачьими (с ближайшей живодерни), то ли свинячьими, но при условии, что свинья померла от гриппа где-то в Мексике, а потом добралась до нас на попутных без холодильника. Опрометчиво купить с рук беляш. Съесть его на зеленом холмике, рядом с церковью, где венчался Ющенко, будучи, если не ошибаюсь, еще официально не разведенным. Потом купить веночек, свистульку и мотанку – весь ассортимент сувенирного «бутика». Но не успеть их тщательно рассмотреть из-за подлости беляша.

Дальнейшее время провести в кустах. Ибо очередь в единственный неблагоустроенный туалет – больше, чем в Святую Софию, а запах… В общем, сами понимаете, в одной стране живем.

Дойти до озера, обнаружить там двух полудохлых уток и с десяток представителей диаспоры. Обсудить с ними маркетинговые вопросы. Например, сколько сотен кафе разместилось бы на автентичных зеленых склонах заповедника. Какой с этого можно было бы иметь выторг в бюджет Министерства культуры за один выходной день. И как скоро, если добавить сюда зоопарк с платным кормлением животных, катание на возах, фотографирование в традиционных украинских нарядах и пение народных песен под караоке на свежем воздухе, можно было бы начинать строить парк развлечений имени Котигорошко с самыми модными аттракционами. На следующий день позвонить в Минкульт и в дирекцию заповедника с целью получить комментарий, но до заповедника не дозвониться, а в Минкульте узнать о себе все самое «хорошее». И понять, что лучше бы не дозвонился до него…

С горя пойти в Музыкальный театр для детей и юношества на Контрактовой (приобщиться к искусству современного балета), весь вечер думать о том, как не упасть со стула, явно украденного в каком-то сельском клубе, и под конец обнаружить туалет типа сортир в таком состоянии, что еще два дня после ЭТОГО нервно нюхать дезодорант.

На этом, к счастью, обнаружить свои финансовые ресурсы исчерпанными и остановиться в стремлении поглощать прекрасное. Сосредоточиться на текущих политических вопросах. Например, обратить внимание, что страна, глубоко погруженная в кризис, уже несколько месяцев живет без министра финансов. И ничего. Банки тихо себе банкротятся. Задолженности по зарплате увеличиваются. Цены на свинину, от которой в панике отказывается весь мир, растут. На лекарства – тоже. Подумать о том, что министр финансов, в общем-то, и не нужен.

Узнать последнюю сплетню о Министерстве иностранных дел. В нем, кстати, тоже давно нет министра. Но и он не нужен. Как и само министерство. Его можно смело разгонять, ибо никакой роли во внешнеполитической жизни страны оно не играет по причине отсутствия этой жизни.

Так вот, о сплетне. На самом деле это быль, причем совершенно дивная история. И касается она одной великой латиноамериканской страны. Обойдемся без имен собственных, все и так догадаются. Страна эта непозволительно хорошо относится к нашему убогому президенту. Хотя ее вдоль и поперек обхаживает Россия (и Медведев посетил, и делегации каждую неделю приезжают), они почему-то решили пригласить Виктора Андреевича к себе в гости.

Не сами, конечно, решили, Андреевич напросился, но латиносы – люди приветливые, рады стараться. Прислали приглашение на май. Ни ответа, ни привета. Тогда на июнь. Гробовое молчание.

Уместно будет заметить, что наш гарант в этой стране уже был, но еще в роли председателя Нацбанка. Как шаловливое дитя, сбегал от сопровождающих – фотографировать закаты. Ни на одном официальном мероприятии не был. С трудом в одной фавеле отловили. Искал «старожитности». Но они люди с юмором. Списали тот визит на ошибки молодости и выслали третье приглашение (уже на июль). Когда и на него не было никакой реакции, дипломаты той великой страны решили сделать тонкий жест дипломатам нашей. И понизили ранг своего будущего посла по дипломатической шкале в два раза. Да еще и прислали кандидатуру какого-то секретаря посольства из Уругвая или Гондураса. Что-то в этом роде.

В любой стране такое событие вызвало бы дипломатический переполох. Но не у нас. В обезглавленном украинском МИДе кандидатуру посла утвердили без всяких вопросов. А на приглашение Ющенко снова не ответили.

И только совсем недавно ИХ дипломатическое ведомство сообразило: наши просто не поняли суть глубокого политического жеста. И потому не обиделись. А чего обижаться. Мы ж не держава, а скотный двор. Которым управляют строго по самоучителю «Как невзлюбить Украину». Как управляют, так и живем-с, господа…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам