Саркози и Браун не поедут в Прагу

Президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и глава испанского правительства Хосе Луис Сапатеро не будут принимать участия в учредительном саммите «Восточного партнерства», который должен состояться 7 мая в Праге (Чехия). Об этом сообщает белорусская служба радиостанции «Свобода» со ссылкой на Интернет-издание EUbussiness.
По мнению издания, отсутствие Саркози в Праге увеличивает опасность, что восточную политику Евросоюза будут определять страны востока ЕС, а средиземноморскую – страны Средиземноморья.

Радиостанция напоминает, что в прошлом году французский лидер «с большой помпой» учредил «Средиземноморский Союз» для укрепления связей между странами средиземноморского побережья, но с того времени этот форум заглох.

Как сообщалось, ранее от представительства на высшем уровне на учредительном саммите «Восточного партнерства» отказались такие страны Евросоюза, как Литва и Польша.

«Восточное партнерство» – польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился начать этот проект.

Инаугурационный саммит «Восточного партнерства» с участием руководителей государств — членов ЕС и стран-партнеров состоится 7 мая. Украину на саммите будет представлять президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

От Европейской комиссии в Прагу приедут Жозе Маннуэль Баррозу и Беннита Ферреро-Вальднер. Саммит будет принимать премьер-министр Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, Мирек Тополанек.

В Европейской комиссии полагают, что эта инициатива приведет к углублению политических и экономических отношений, усилению энергетической безопасности, увеличит мобильность и предоставит дополнительную поддержку продемократическим и рыночно ориентированным реформам в странах-партнерах ЕС.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам