Инфляция замедлилась

Базовая инфляция в Украине в апреле 2009 года замедлилась до 1% по сравнению с 1,8% в марте, 2,7% — феврале и 2,8% — январе, сообщил Государственный комитет статистики в пятницу.

По его данным, в целом рост потребительских цен в апреле замедлился до 0,9% с 1,4% в марте.

По итогам января-апреля 2009 года базовая инфляция достигла 8,6%, тогда как в целом потребительские цены выросли на 6,9%.

Напомним, базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Госкомстат Украины начал расчет базовой инфляции с начала 2008 года. В прошлом году базовая инфляция составила 21,3%, тогда как в целом потребительские цены возросли на 22,3%.

При этом в апреле 2008 года базовая инфляция была равна 2,3%, тогда как общая инфляция составила 3,1%, а по итогам четырех месяцев эти показатели составляли соответственно 13,1% и 8,5%.

Как сообщалось, в марте этого года инфляция замедлилась до 1,8% с 2,7% в феврале и 2,8% в январе. С начала года, потребительские цены в стране выросли на 6,9%.

В апреле пришлого года инфляция в Украине составляла 3,1%, за январь-апрель — 13,1%.

«За последние кризисные месяцы мы впервые получили инфляционный показатель ниже единицы», — сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, озвучивая показатели инфляции.

«Думаю, что и дальше месяц к месяцу инфляционные процессы будут замедляться. Это значит, что и кризис замедляется», — отметила премьер.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам