Из-за лесных пожаров в Калифорнии эвакуированы 18 тысяч человек

Число эвакуированных из-за лесных пожаров жителей Калифорнии достигло 18 тысяч человек, сообщает Associated Press. О возможной эвакуации предупреждены еще 12 тысяч жителей штата.

В округе Санта-Барбара пламя подошло близко к окрестностям административного центра, в котором проживает около 90 тысяч человек.

7 мая губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил в округе Санта-Барбара чрезвычайное положение. В тот же день из опасной зоны были эвакуированы более 8 тысяч жителей. К 8 мая площадь пожаров выросла в два раза — с 1,3 тысячи акров до 2,7 тысячи акров.

В тушении огня принимают участие 2 300 пожарных. 11 сотрудников пожарных служб пострадали от пламени и дыма, жизнь троих из них, получивших незначительные ожоги, вне опасности.

Лесные пожары вспыхнули в Калифорнии 5 мая. Сухая погода и сильные ветры, скорость которых достигала 22 метров в секунду, способствовали распространению огня.

Жители Калифорнии ежегодно страдают от лесных пожаров. В 2008 году Арнольд Шварценеггер заявил, что пожароопасность в Калифорнии достигла самого высокого уровня за всю историю штата. В ноябре 2008 года в округе Санта-Барбара огнем было уничтожено более двухсот жилых домов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам