Ксения Ляпина: игорный бизнес нуждается в регулировании

Народный депутат Украины Ксения Ляпина полагает, что не следует делать преждевременных выводов относительно недавних трагических событий в Днепропетровске. По мнению депутата, необходимо дождаться официальных результатов работы комиссии, расследующей данный инцидент.

В то же время, Ляпина категорически против крайних запретительных мер в отношении игорных заведений: «Это ужасно, что случилась трагедия – надо разобраться в её причинах и понять, почему она случилась в этом заведении. Лицензии остановили у всех заведений, которые к этому не имели никакого отношения и, возможно, выполняют все условия, которые требует государство. А если бы такое случилось, не дай Бог, в отделении банка? У нас все банки бы закрыли в Украине? Вот это называется гиперпопулизм»

Решением, по мнению представительницы фракции НУ-НС в Верховной Раде, может стать тщательный контроль за соблюдением лицензионных условий игорного бизнеса. «Условия лицензионные есть. И написано, что в отдельном сооружении [заведение игорного бизнеса — 24] должно находиться. Количество аппаратов на квадратный метр должно регулироваться. То есть, должно быть разумное чёткое регулирование, которое ограничивает этот далеко не полезный бизнес. Но, самое главное, должно быть эффективное выполнение и контроль за этим регулированием. А у нас – гиперпопулизм, когда бросаются в крайности.»

При этом Ксения Ляпина считает незаконными решения по приостановке лицензий заведениям, выполняющим все лицензионные требования. «Что мешает сегодня принять разумные лицензионные условия Кабмину? [Это — 24]запрет, который не имеет никаких законных оснований. Остановить лицензию можно за конкретные нарушения. Вот, хозяина того заведения, у которого произошла эта трагедия, конечно лицензия должна быть остановлена. А при чём здесь все остальные? То есть законом не предусмотрена такая форма, как остановить все лицензии без оснований.»

Конкретной реализацией мер по ограничению игорного бизнеса Ляпина видит принятие законопроекта №3535, внесенного в конце прошлого года правительством и уже находящемся на рассмотрении Верховной Радой во втором чтении на финальной стадии.

«Много поправок внесли депутаты [в законопроект №3535 — 24]. Какие-то из них улучшают, какие-то ухудшают. Над ним надо провести профессиональную работу и в гармоничном виде его принять. Путь к этому открыт, было бы желание заниматься не популизмом, а разумно регулировать. То есть давать те регуляции, которые можно проконтролировать и они будут выполняться и не приведут к криминализации. Так же как сфера алкоголя – она тоже требует жёсткого регулирования, которое в какой-то степени есть в Украине. А по игорному бизнесу – слабенькое регулирование. Будет безусловно специальный закон» — полагает народный депутат Ксения Ляпина

Источник: 24.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам