Мораторий на игорный бизнес – компанейщина или решение проблемы?

Как заявил заместитель главы фракции Партии регионов Александр Пеклушенко, комментируя события, произошедшие в Днепропетровске, он не является сторонником объявления моратория на игорный бизнес.

«Я противник любых компанейщин, любого пиар-хода… Что такое объявить мораторий? Разве мы, решим проблему? … Я лично пропагандирую здоровый образ жизни… Игорный бизнес не относится к здоровому образу жизни, но это вовсе не значит, что к нему нужно относиться так, как в свое время отнеслись в Советском Союзе к борьбе с алкоголем», — пояснил он.

По его мнению прежде чем предпринимать какие-то радикальные меры необходимо разобраться в причинах трагедии. «Обществу нужна широкая дискуссия, нужен игорный бизнес или не нужен, если нужен, то в каком формате он должен быть»…«все нужно делать с разумом, с головой и по закону».

Нардеп напомнил, что игорный бизнес имеет как свои «плюсы», так и «минусы». С одной стороны, казино и игровые автоматы – «серьезная статья доходов для бюджета». С другой стороны, он может быть бесконтрольным, выходя за налоговое и бюджетное поле.

Напомним, 26 декабря 2008 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3535, разработанный Кабинетом министров и существенно ограничивающий деятельность операторов игорного бизнеса. Так в частности им предлагается запретить рекламу игровых заведений, доступ в них лицам не достигших 21 года, вводится минимальный процент выигрыша – 80%, увеличивается стоимость лицензии до 5 млн. грн, почти в три раза увеличивается стоимость патента на каждый игровой автомат. Рассмотрение законопроекта №3535 назначено на 14 мая с.г.

6 мая 2009 года в Днепропетровске в результате пожара в одном из залов игровых автоматов получили травмы различной степени тяжести 20 человек, 9 из них погибли.

Источник: 24.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам