Ватикан опроверг заявления о том, что Папа Римский был членом гитлерюгенда

Ватикан выступил во вторник, 12 мая, с опровержением информации о том, что Папа Римский Бенедикт XVI в юности состоял в гитлерюгенде.

"Йозеф Рацингер (имя понтифика, немца по национальности) никогда не состоял в гитлерюгенде — идеологической нацистской организации. Они был 16-летним семинаристом, когда его зачислили во вспомогательный корпус по защите от бомбардировок союзников (по антигитлеровской коалиции)", — заявил руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, который сопровождает Бенедикта XVI в паломническом визите в Израиль.

Заявление прозвучало в ответ на многочисленные публикации в израильской прессе, которая, упоминая об участии понтифика в гитлерюгенде и вермахте, критикует его вчерашнее выступление в иерусалимском мемориале Холокоста Яд ва-Шем — излишне, по мнению авторов, сухое и лапидарное, лишенное ноток персонального раскаяния.

Недовольство тем, как Бенедикт XVI почтил память шести миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой, высказали и директор Яд ва-Шема Авнер Шалев, и председатель совета мемориального комплекса, бывший верховный раввин Израиля Меир Лау, и спикер израильского парламента Реувен Ривлин.

Нынешнему понтифику помимо его прошлого в Израиле ставят в упрек и стремление канонизировать Папу Пия XII, которого израильтяне обвиняют в попустительстве нацистским преступлениям, а также недавний эпизод, поставивший стороны на грань дипломатического разрыва, — восстановление в сане епископа Ричарда Уильямсона, который публично высказывал сомнения в масштабах Холокоста.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам