Медведев подписал закон о присутствии «малых партий» в парламенте

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, согласно которому партии, набравшие на парламентских выборах от 5% до 7% голосов избирателей, будут представлены в Госдуме, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. Закон был внесен президентом России, он направлен на повышение представительства избирателей в Госдуме.

Федеральному списку кандидатов партии, получившему от 6% до 7% голосов избирателей, передаются два депутатских мандата, а списку, получившему от 5% до 6% – один мандат. Парламентариям, получившим мандат в соответствии с этой нормой, регламент Госдумы предоставляет право наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности в Госдуме, выступать на пленарных заседаниях палаты, участвовать в работе совета Думы.

Политическая партия, федеральному списку кандидатов которой передан мандат, получает право регистрации кандидатов на выборах разного уровня без сбора подписей избирателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам