Амерповорот от евробезысходности

Есть вернейший признак того, что во внешней политике Украины царит застой – носители украинской власти не обращают внимания на мнение так называемого европейского «цивилизованного сообщества» и пытаются перевести все в плоскость поддержки/неподдержки себя лично, а не страны теми или иными внешними партнерами. И это все – налицо. Евросоюз фактически затормозил свои двухсторонние отношения с Украиной, переведя их в «Восточное партнерство» – политику для общей кучи евролузеров. Сомнений в этом уже нет…
Сразу после саммита «Восточного партнерства» в Праге, где всем «остпартнерам» было сказано, чтобы они о членстве в ЕС и не мечтали ближайшие «…надцать» лет, поступило подтверждение этой «светлой мысли» и на самом высоком уровне. Президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель однозначно выступили даже против разговоров о каком-либо расширении ЕС куда-либо. Они даже сподобились на изоляционистский суперлозунг: «Европа без границ – Европа без принципов». Рикошетом досталось и Турции, которая в европредбаннике уже более 45 лет дожидается членства в ЕС. Теперь ей тоже сказали: и не думай!

Киев ответил демонстративно – нежеланием следовать традициям европолитики и увольнять с поста устроившего пьяный дебош главу МВД Юрия Луценко. Дескать, это вы там, в Европе, можете требовать отставки своих политиков и извиняться на самом высоком уровне за меньшие грехи, например, за покупку кошачьего корма на госсредства, как в Великобритании. А нам в стране в центре Европы плевать на то, что вам не нравится поведение нашего министра, называющего вас же «фашистскими свиньями» и «детьми Гитлера». Может, он таким образом «мстил» за евроторможение! И украинский политикум отказывается увольнять Луценко даже после того, как он сам подал заявление об отставке и даже президент Ющенко что-то бормотал о «морали». То, что сказал президент, – это просто блеск. Такая находка для психиатров, по сбивчивости и путаности речи определяющих предварительные диагнозы! «Совершил человек такой поступок, шаг, близкий к морали и общественным требованиям, – отставка… Вот я советовал бы одно – люди, которые работают, прежде всего, по защите прав, должны быть вне подозрений… Отставка, попросить прощения за поступок, и если это имело место, то для мужчины, мне кажется, один способ: просто морально сказать… Бывали обстоятельства, из которых надо в любом случае выходить. Выходить морально», – сказал Ющенко. Вы что-нибудь поняли? При чем тут мораль, когда она вряд ли совместима или «близка» с бытовым пьянством, перенесенным на международный уровень? Как «морально» выходить из аморальной ситуации, когда министр сам считает, что это не он поступил в Германии нелицеприятно, а его «подставили» враги?

Но вот уж действительно: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. А здесь! Вместо того чтобы прямо сказать: «Юра, пшел вон! Ты всем все подпортил и имидж страны опустил ниже уровня нужника в моей Хоружевке. Закусывать надо!» – эти вот словесные экзерсисы. Это высказываниям Ющенко впору делать «фонетические экспертизы», а не статье в немецкой газете «Бильд», посвященной «выпивке с выходом» в исполнении Луценко во Франкфурте. Именно это уже предложили мудрецы из «Народной самообороны». Но это ж бред какой-то! Фонетическая экспертиза печатного текста – это все равно что проверка телесюжета на ощупь или бокс по переписке. «Самооборонцы» мат Луценко исследовать, как видим, не собираются. Они будут слушать газетный текст и по нему определять родословную и национальность журналиста «Бильда», анализ его мочи и кала, работу предстательной железы и причину происхождения прыщика на левой ягодице в жаркую погоду…

Впрочем, не о президенте Ющенко, его не совсем нормальных лингвистических изысках или глупости активистов «Народной самообороны» тут разговор. Луценко рекомендации своего начальника-президента – «морально выйти» – уже «послал». Он предложил членам своей депутатской группы поддержки инициировать в Раде создание временной следственной комиссии и проверить все, что произошло во Франкфурте. Так что мы еще полюбуемся похождениями «зайца во хмелю» – немцы-копы, защищая честь мундира, предложат неплохую видеотеку по запросу МИД Украины. Вот будет веселуха! На Украине работа ни одной депутатской комиссии ничем положительным для страны не закончилась. Это – самое главное…

Суть же разговора – в том, что дальнейший украинский шаг тоже оказался предсказуемым: когда в Европе случился прокол, взгляды официального Киева вновь устремились за океан. Президент Виктор Ющенко заговорил о том, что страшно хочет встретиться с новым президентом США Бараком Обамой. По мнению Виктора Андреевича (которое, как видим, вряд ли кого интересует по причине полной неадекватности, но было недавно высказано в интервью агентству «Интерфакс-Украина»), украинско-американские отношения сейчас развиваются, как никогда, хорошо. Потому что достались в наследство от прежней администрации Джорджа Буша-младшего. Желая хоть как-то поддержать «сукиных сынов, но наших сукиных сынов», рожденных в пылу «цветных» революций и даже по этому поводу установивших родственные кумовские отношения, США с подачи уходящего Буша подписали в конце прошлого года Хартии о стратегическом партнерстве с Украиной и Грузией. «Мы исходим из того, что базовый документ для наших отношений – это Хартия стратегического партнерства. Каждая украинско-американская встреча базируется на реализации направлений этой Хартии. Мы получили поддержку статуса наших отношений», – заявил Ющенко журналистам.

А теперь, похоже, хочет сказать то же самое и лично новому хозяину Белого дома. Если анализировать некоторые высказывания новых обитателей этого самого Дома, то можно сделать вывод: и Обама, и его новые помощники – не в восторге от бушевого наследства в Восточной Европе и не собираются по-прежнему ублажать тамошних «сукиных сынов» американской «зеленью». Президент Грузии Михаил Саакашвили готов перед телекамерами еще один галстук съесть в верноподданническом раже, но в Вашингтоне ему сказали, чтобы он не о новой войне с Россией думал, а озаботился сохранением тех территорий, что еще у Грузии остались. Разве об этом мечтал «кавказский наполеон»?!

Такая же судьба, судя по всему, ждет и Ющенко. Кандидат на пост главы МИД Украины, посол Украины в США Олег Шамшур как-то уже поведал общественности, что официальный Киев уже пытался организовать встречу президента Украины Виктора Ющенко и президента США Барака Обамы во время первого турне Обамы по Европе. Но отлуп вышел полный – Обама не пустил «светоча украинской демократии» и на порог. «В ходе наших контактов с американской стороной стало понятно, что у президента Обамы будет слишком насыщенный и ограниченный преимущественно многосторонними мероприятиями график. Сейчас слишком рано говорить, когда это произойдет. Но мы будем активно обсуждать этот вопрос с нашими американскими партнерами. Кроме того, мы сейчас прорабатываем ряд других визитов украинских чиновников в США, которые состоятся уже в ближайшее время», – мягко информировал Шамшур.

Теперь на визит набивается уже лично Ющенко. Отвечая на вопрос о своей возможной встрече с президентом Обамой, он сказал «Интерфаксу»: «Мы работаем над этим». Потому что, по словам Ющенко, «с приходом новой администрации США, когда формируются новые контакты, новые цели, нужно время, чтобы эти отношения вышли на новую систему». «Есть ряд вопросов, которые мы хотели бы ускорить, – утилизация ракетного топлива, адаптация американского ядерного топлива (для АЭС – пресловутые «вестингаузы» вместо российских ТВЭЛов. – Авт.)», – сказал Ющенко. Еще раньше Шамшур расшифровал и вовсе наполеоновские замыслы: «В новой администрации прекрасно понимают геостратегическое значение Украины, ее важный вклад в поддержание региональной и европейской стабильности, ее роль регионального лидера. К Украине относятся с уважением и потому, что она избрала демократический путь развития и стремится исповедовать общие с Соединенными Штатами и другими демократическими странами ценности. И, что не менее важно, как свидетельствует наша Хартия о стратегическом партнерстве, сотрудничество между Украиной и США не ограничивается лозунгами или общими заявлениями. Думаю, что есть общая заинтересованность в усилении сотрудничества во многих отраслях, в частности по вопросам энергетической безопасности, нераспространения оружия массового уничтожения и контроля над вооружением, борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью, решению ряда неотложных проблем международной жизни».

Что и говорить – планы знатные. Но вот вряд ли осуществимые. Как в вопросе углубления сотрудничества с США, так в плане личной встречи с Обамой. И знаете почему? Ющенко ответил на этот вопрос сам: «Мы работаем активно по линии Совета национальной безопасности и обороны, мы ставим цель наполнить новым содержанием наши отношения». А кто типа руководит украинским СНБО? Правильно, его секретарь Раиса Богатырева. Там еще отираются в ее замах экзоты-отставники типа Владимира Огрызко или Степана Гавриша, уволенные с прежних должностей за ненадобностью и усиленные недавно политологом Дмитрием Выдриным. Эти вам наработают…

Но даже не в этой внутренней исполнительской импотенции дело. А в том, что, как минимум, и ЕС, и США: а) заняты своими внутренними делами (борьбой с мировым кризисом) и способны разве что на некоторые дипломатические демонстративные заверения в своей поддержке; б) учитывают степень дискредитированности так называемых «цветных» революционеров как в Грузии, так и в Украине и потому в) не спешат пятнать себя безоговорочной поддержкой таких восточноевропейских «хромых уток», как Ющенко или Саакашвили.

Посылают же Ющенко не только в Вашингтоне. К нему никто из «первачей» западного мира не то что не ездит в Киев, но и самого Виктора Андреевича уже избегают, если он припирается на какое-нибудь международное «збиговысько». Как от чумного, от Ющенко бегают и Саркози, и Меркель. В последний раз он хотел хоть с кем-то «поручкаться» в Праге на саммите «Восточного партнерства». Но туда никто не приехал. Отдувались всякие там Хавьеры Соланы, Жозе Мануэли Баррозу или Бениты Ферреро-Вальднер. Но у этих работая такая – жать руки кому попало, лишь бы имитировать хоть какую-то деятельность…

Единственным утешением Ющенко может стать то, что приблизительно такое же – брезгливое – отношение намечается и в отношении его заклятой «вражини» Юлии Тимошенко. Ломанулась было «кыця» на глазах у всей Европы целоваться с Саркози прямо на ступеньках Елисейского дворца, так тот, бедняга, чуть не в воздух взмыл, чтобы любой ценой избежать лобзаний. Так и стояли они на ступеньках и вежливо, сквозь зубы улыбаясь, трясли друг другу руки…

А самое же неприятное для Украины в том, что, во-первых, Запад уже не особо пугает привычный шантаж Киева: мол, если вы нас не поддержите, то мы «упадем к подножию Кремля». Раньше, как только кто-то из прежних президентов Украины об этом заикался, его немедленно ублажали на Западе. На этом и стояла пресловутая украинская «многовекторность». Потому что преференциями Украине реагировала и Россия, как только в Киеве обещали «упасть на брусчатку Брюсселя или Вашингтона». Теперь же все изменилось. «Да падайте куда хотите», – дружно говорят Украине как на Западе, так и в России. Украина превращается в никому не нужную страну, используемую для засева рапсом и в качестве довольно просторного буфера между ЕС и Россией. Так, буфер на всякий случай…

Во-вторых, есть реальная опасность для простых граждан Украины от охлаждения этого внимания Запада и России к нашим проблемам. Если Россия и не предлагала нам строить «суверенную демократию» по кремлевским лекалам, то Запад все же более-менее пристально следил, чтобы «оранжевые» властители сейчас и «антинародные» – до них хоть как-то придерживались общепринятых цивилизованных норм общежития и сосуществования власти и народа. И украинские «перцы» зарывались, конечно, но все же держали себя руках, грабя страну и превращая собственный народ либо в бессловесное быдло, либо в «революционный хворост» для Майдана.

Теперь же, если на Украину положат с прибором и на Востоке, и на Западе, наши могут так развернуться, что мало никому не покажется. А нам с вами под ними жить. Потому что если Запад не поможет убрать своих ставленников, заменив их более вменяемыми и адекватными персонажами, то украинскому политикуму обновиться никто не поможет. Внутренних силенок и простого человеческого желания самих себя наказать за тупость и жадность, за неумение руководить и врожденную клептоманию в особо крупных размерах у наших не хватит. У них силы даже убрать опозорившего страну министра нет, не то что самим очиститься…

…Такой вот поворот в украинской судьбе намечается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам