Концепция Союза Левых Сил по формированию нового пространства безопасности и сотрудничества с участием Европейского союза, России и Украины получила полную поддержку со стороны ведущих экспертов и политиков Германии и РФ на заседании «Мастерской будущего», прошедшей 10-12 мая 2009 года в г. Аахене, земля Северный Рейн-Вестфалия.
Как сообщает пресс-служба СЛС, темой обсуждения стала «Перезагрузка отношений Россия-Запад. Шансы создания общего европейского дома». Организаторами встречи выступили информационное агентство «Росбалт» и Германский Совет по внешней политике (DGAP).
Как заявил в своем выступлении лидер СЛС Василий Волга, новый формат взаимоотношений между Россией и Евросоюзом невозможен без Украины. «Старый формат безопасности с доминированием США исчерпал себя. Сегодня страны Старой Европы, в первую очередь Германия, посылают системные сигналы России. Объединив европейские технологии и российские ресурсы с украинскими транзитными возможностями, мы можем получить новый, суперуспешный формат взаимоотношений на евразийском континенте», — подчеркнул он.
«Без Украины реальной перезагрузки отношений Россия-Запад не получится, — добавил Волга. — Наша страна должна выступить инициатором и наиболее активным участником формирования такой системы сотрудничества. Для Украины эта политика не просто актуальна – она способна обеспечить нашему народу благополучие и безопасность навсегда».
По словам немецкого политолога, директора центрa «Россия/Евразия» Германского Совета по внешней политике Александра Рара, данный проект может быть принят как соответствующий текущей ситуации в мире. Известный российский экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин высказался о большой экономической целесообразности и эффективности такого союза. Одобрение внешнеполитической концепции СЛС также высказал постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин.