Ющенко готов подписать «унизительный закон»

Президент Украины Виктор Ющенко называет несовершенным закон о запрете игорного бизнеса, но готов его подписать после дополнительных консультаций.

«Я проведу по этому поводу дополнительные консультации. Я готов его подписать. Хотя закон, по моему мнению, унизительный. Закон, который дышит популизмом и уводит нас от решения сути вопроса», — сказал он журналистам в субботу, по окончании заседания политсовета «Народный Союз «Наша Украина».

По мнению Президента, спекулирование на трагедии, которая произошла в Днепропетровске, является «аморальным, циничным».

«Принят закон, который говорит, что правительство и Верховная Рада умывают руки в урегулировании этого вопроса, другими словами, мы надеваем черную повязку, отдаем этот бизнес на крышевание…. государственных структур», — сказал он.

При этом Ющенко напомнил, что в парламенте уже 2 года лежит законопроект об урегулировании деятельности игорного бизнеса.

Президент назвал решение парламента эмоциональным. «Я не доволен этим решением. Я не нахожу в нем ответа на урегулирование в государстве этой проблемы», — подчеркнул он.

Как сообщалось, парламент Украины в пятницу принял закон о запрете игорного бизнеса и участия в азартных играх.

Закон вступает в силу с момента опубликования и действует до принятия специального законодательства, предусматривающего право осуществления игорного бизнеса в специально созданных игровых зонах.

С момента вступления закона в силу прекращается выдача лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в Украине. При этом, согласно закону, лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу этого закона, отменяются.

Закон предусматривает за его нарушение штраф в размере 8 тыс. минимальных зарплат с конфискацией игрового оборудования, а доход от проведения азартной игры подлежит перечислению в госбюджет.

Согласно документу, к азартным играм не относятся организация и проведение лотерей, игра в бильярд, кегли, другие игры, которые не предусматривают приз и выигрыш.

В законе поручается Кабинету министров разработать в течение 3 месяцев специальный закон об игорном бизнесе в Украине и специальных территориях, где будет разрешена игровая деятельность.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам