НСНУ просит Луценко уйти

Политическая партия «Народный союз «Наша Украина» требует отставки министра внутренних дел страны Юрия Луценко в связи с инцидентом в аэропорту Франкфурта-на-Майне при его участии. Соответствующее заявление принял политический совет партии, который проходит в Киеве.

В НУ-НС отмечают, что поведение главы МВД вызвала крайне негативный резонанс как в Украине, так и в Европе. «Действия украинского министра принесли большой вред международному имиджу Украины и дискредитировали украинскую власть», — отмечается в заявлении.

«Наша Украина» надеется, что поведение одного министра не повлияет на украинско-немецкие отношения и в то же время призывает всех должностных лиц страны высокого ранга «контролировать собственные поступки и действия, заботясь как о международном лице Украины, так и об уважении граждан собственного государства».

Политсовет «Нашей Украины» считает, что такой поступок несовместим с государственной службой и имеет под собой достаточно оснований для увольнения чиновника любого ранга.

«Мы призываем Юрия Луценко проявить честность и политическое мужество и написать заявление об отставке, не ограничиваясь устными намерениями», — говорится в заявлении.

Политсовет НСНУ обязал представителей «Нашей Украины» в Верховной Раде поддержать заявление об отставке Луценко.

Ранее ряд зарубежных СМИ сообщил, что 4 мая в Германии в аэропорту Франкфурта полиция задержала украинского министра внутренних дел Луценко и членов украинской делегации в крайней степени опьянения. Также сообщалось о некорректном поведении сына министра. Луценко написал заявление об отставке с поста главы МВД.

Парламент Украины 15 мая принял постановление «О некоторых вопросах обеспечения изучения обстоятельств инцидента с участием министра внутренних дел Украины во время его пребывания в зарубежной командировке». Оно обнародовано в официальной прессе 16 мая. Данным постановлением Верховная Рада поручила Кабинету министров в недельный срок провести служебное расследование инцидента, который произошел 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне при участии министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и решить вопрос относительно его отстранения от выполнения обязанностей на время проведения служебного расследования.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам