Британский спикер добровольно уходит в отставку

Спикер британской Палаты общин Майкл Мартин добровольно уходит в отставку в свете скандала с нецелевым использованием депутатами государственных средств.

Выступая в нижней палате парламента во вторник, Мартин заявил, что покинет свой пост 21 июня.

«Чтобы сохранить единство Палаты общин, я сложу с себя полномочия спикера в воскресенье, 21 июня. Новый спикер нижней палаты будет избран и приступит к своим обязанностям 22 июня», — сказал Мартин.

Заявление спикера о предстоящей отставке длилось менее минуты и состояло всего из нескольких фраз, несмотря на то сенсационного заявления от Мартина ждали всю последнюю неделю, сообщает РИА «Новости».

«Это все, что я хочу сказать», — заключил Мартин.

Напомним, уход спикера — высшего должностного лица Палаты общин — со своего поста является беспрецедентным для Великобритании.

До 1560 года спикеров «снимали» со своих постов довольно жестокими методами — семеро из них были обезглавлены. Сейчас должность эта пожизненная, и спикер может только уйти на пенсию.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам