Ребрэндинг с выходом

Виктор Балога, глава Секретариата президента, ушел – на его место пришла Вера Ульянченко. За близость к Юлии Тимошенко президентские нукеры надумали снять главу МВД Юрия Луценко – появилось требование премьера убрать главу Минобороны Юрия Еханурова. Закачалось кресло даже под седалищем гуманитарного вице-премьера Ивана Васюныка. Не говоря уже о том, что все прогнозируют уход из президентского окружения тамошнего главного юриста и контролера за силовиками Игоря Пукшина, начальника охраны «тела» Валерия Гелетея, даже секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой…

Прогнозируют также чистки по всей вертикали исполнительно-контролирующих органов власти, где к расстановке кадров приложил руку ушедший Балога. От все того же Секретариата в Киеве до губернаторов и их замов на местах. Таковых предусмотрительный Балога «настрогал» много и даже собрал их в свою партию «Единый центр» (ЕЦ»). Сейчас БЮТ даже мечтает, что ему удастся еще больше дезорганизовать президентский лагерь и отомстить «подлому изменщику» Балоге, сварганив уголовное дело против него. Расчет «бютовцев» прост, как крепежные ухищрения, удерживающие на голове «народной преэмьерки» знаменитую косу: чем больше президентские заняты внутренними разборками, тем меньше времени и сил у них останется на соперничество с «кыцей» и на противодействие усилиям ее правительства. Именно для этих целей президентом мобилизована Ульянченко. Но БЮТ надеется на патологическую мстительность и врожденную мелочную злопамятность гаранта, реагирующего на такое, как у Балоги, поведение, как препарированная жаба на удар электротоком: шуганули земноводную – она дергает лапками. Вот БЮТ и хвалит сегодня назначение Ульянченко и высказывает надежду на плодотворное сотрудничество с ней, чтобы отвлечь ее же вместе с гарантом на негодный объект. На Балогу…

В то же время идут и параллельные процессы. И тоже весьма неутешительные для президента Виктора Ющенко. Несмотря на потешные попытки по инициативе гаранта нации вернуть жизнь пованивающему политическому трупу под названием «НСНУ», многие его бывшие функционеры брезгливо затыкают носы и не спешат приближаться к «покойнику». Упомянутая уже Ульянченко возглавила «НСНУ» и однозначно опять назначила ее «единственной пропрезидентской партией» в стране, но такие члены ее политсовета, как Александр Третьяков и Николай Мартыненко, в прошлую субботу проигнорировали торжественный доступ к мертвяку.

И с ними, в принципе, все понятно, они – давно на измене. С тех пор, как лидер нации убрал их от кормушки, лишив сладкого и вычеркнув из списка «любых друзив». Но не оценил оказанной чести еще один, с позволения сказать, член политсовета «НСНУ» – Вячеслав Кириленко. Да-да, тот самый толстоморденький пан Вячек, который публично и непрестанно собственный зад рвал на немецкие кресты в верноподданническом раже и готов был защищать любую президентскую благоглупость. Но то было тогда, когда он возглавлял «НСНУ». А как только его с это поста попер сам гарант, Вячек затаил подленькую обидку и быстро сварганил движение «За Украину». Он пока помалкивает с гадостями в адрес бывшего гаранта-благодетеля, но вот излишне прованиваться запахом «НСНУ» не стал…

Всю эту мышиную возню пауков в банке яйцеголовые умняки-политологи уже назвали «ребрэндингом». Мол, Ющенко решительно меняется, а это-де поможет ему в борьбе за президентское кресло. Но кто-то в Раде сказал обо всех этих телодвижениях и кадровых ухищрениях точнее: «Крысы бегут с тонущего корабля…».

И единственный человек, кто этого не понимает, так это главный неадекват страны – ее президент Виктор Ющенко. Он действительно думает, что таким образом готовит сильную кадровую базу, способную обеспечить ему переизбрание на второй срок. Для начала он решил свозить всю эту шушеру в Турцию. Финал Кубка УЕФА между донецким «Шахтером» и немецким «Вердером» посмотреть, думу тяжкую подумать и о делах скорбных за бугром покалякать. Вы будете смеяться, но в состав официальной делегации в Турцию вошли: вице-премьер Васюнык, секретарь СНБОУ Богатырева, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий, заместитель главы Секретариата президента Юрий Богуцкий, начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей, гендиректор ГП «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук, первый заместитель главы КГГА Евгений Червоненко, руководитель ГУД Игорь Тарасюк. Измельчал, да, измельчал круг гаранта. Кто эти люди? Бедные турки. И, конечно же, бедные «Шахтер» и миллионы его болельщиков. Они-то чем провинились, что им праздник портят лично гарант со свитой?! Но надежда на то, что они все же не помешают «Шахтеру» победить», умирает последней…

Однако, несмотря на все ухищрения гаранта и его новобранки Ульянченко, обещанным «единством рядов» и намеченным «сплочением ради великой цели» пока и не пахнет. И как ни странно подтверждает сказанное не кто иной, как Васюнык. Постановление о том, чтобы убрать его с должности гуманитарного вице-премьера, в Раде зарегистрировали не только депутаты от БЮТ (Владимир Иваненко) и от Блока Литвина (Юрий Литвин), но и два парламентария из фракции «НУНС» Эдуард Зейналов и Кирилл Куликов. Последний мстит за «шефа» – министра Луценко, первый – за исключение его из «Нашей Украины». А все вместе они якобы недовольны подготовкой Украины к Евро-2012, которую курирует Васюнык. «Пребывание на должности вице-премьер-министра Васюныка И.В. характеризуется неэффективной работой в порученных ему сферах госуправления, неиспользованием в полной мере предоставленных ему полномочий и неприменением действий, направленных на преодоление последствий кризисных явлений в порученных ему сферах государственного управления», – написали инициаторы отставки в пояснительной записке к проекту постановления.

И это – чистая правда, ребята. Но я бы не торопился с выводами относительно того, что Васюнык – такой тупица и неумеха. Где надо, он шустрит очень даже умело. Достаточно вспомнить, что стоимость реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве с подачи Васюныка выросла с 1 до более чем 3 миллиардов бюджетных гривен. То есть украсть где и что имеется с лихвой. И потому нужно разбираться с этим галичанским хитрованом очень даже тщательно. А что если он, наворовавшись вволю, решил просто сдрыснуть с поста. Как упомянутая выше крыса с корабля. А раз решил драпать, то обставил это как «депутатскую волю». Более того, как «политические преследования» и «месть недоброжелателей». В Украине всегда так было – как только вора цапнут за руку на горячем, он сразу в крик: мол, преследуют за убеждения. Но «оранжевые» эту практику отмазок обогатили еще и обвинениями другу друга и врагов в коррупции.

Вот потому и надо разобраться. И отпускать Васюныка на галичанские пампасы, только основательно выпотрошив карманы от украденного народного добра. Проверив, откуда хатынки, машины, дачи, детишкам на молочишко выплаты и т. д. и т. п. Выяснив, не проплатил ли он инициаторам своего увольнения, поделившись с ними «щедротами, от трудов праведных полученными», чтобы они вовремя помогли соскочить ему с госслужбы с «уловом». И это не только Васюныка касается. Всех, кто кроит из себя обиженного и собирается по этому поводу сдрыскивать из ющенковского окружения, нужно на металлодетекторе проверять. На предмет сворованных серебряных вилок или модерновых дверных и оконных ручек, так сказать. Такие у них там на Банковой порядки. Когда сменились Леонид Кравчук и особенно Леонид Кучма, то ремонтникам пришлось долго восстанавливать урон, нанесенный убежавшими «слугами народа». Но при Кравчуке и Кучме в здании все же не работало столько галичан, стянутых в столицу всякими васюныками сначала «пушечным мясом» на Майдан, а потом и клерками в органы власти…

Однако, с другой стороны, отставка Васюныка таит в себе еще один немаловажный подводный камень, на который может наскочить уже «бело-синяя» оппозиция из Партии регионов. Если с БЮТ и Блоком Литвина все понятно (с отставкой Ивана они теоретически могут усилить свои позиции или позиции союзников и попутчиков в правительстве), то «регионалы» могут продемонстрировать отставкой такого гуманитарного вице-премьера свою заботу о своих избирателях.

Это же именно этот самый Васюнык является куратором министра образования Ивана Вакарчука и министра культуры Васыля Вовкуна, которые задрали две трети населения страны своим неистовым желанием «думать по-украински». Именно под крылом Васюныка Вовкун и Вакарчук развернули тотальное наступление на русский язык во всех сферах жизни и на замещение его и даже нормального украинского языка каким-то непонятным галичанско-диаспорным суржиком с употреблением «нацюцюрныкив» и «пихвознавцив». Более того, они и Ющенко впарили в его неокрепший мозг и в небольшой «гынтэлэкт», что именно это и есть настоящая украинизация, а он, Ющенко, поддерживая ее, становится «политиком будущего, задающим контент развития Украины на века».

Именно при Васюныке в учебник «Украинская литература» для 8-го класса попала, например, сказка о Красной Шапочке, написанная известным «украинизатором» Евгэном Дударем, в которой есть, например, такой фрагмент: «Сіла під кущ. Випила вино. З'їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку…

Як тут з кущів виходить Вовк! Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.
– А-а-а! – гаркнув. – Червона Шапочка! Попалась! Зараз тебе з'їм.

Червона Шапочка озирнулася. Цвикнула через густо напомаджену губу.
– Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила.

Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів. Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього верхи…»

Да-да, это не стеб, не издевательство, не пародия и не шутка. Это – «великая украинская литература» от Васюныка и Ющенко, призванная создать «человека будущего, думающего по-украински». ЭТО ДЕТИ УЧАТ В ШКОЛАХ! Более того, «оранжевые» психологи защищают творение Дударя тем, что, мол, школьники-подростки, для которых предназначено это произведение, уже понимают разницу между плохим и хорошим. А Красная Шапочка, в свою очередь, по их словам, играет роль антигероя, с помощью которого высмеивается поведение современной молодежи. И просто очень хорошо, что Дударь этот самый в соавторстве с Васюныком не написал, чем занимается, к примеру, Котыгорошко, «пэрэйнявшись» общечеловеческими ценностями в процессе евроинтеграции. Он же мог на пальме жениться. Или на кактусе. Чтобы, значит, подчеркнуть преданность украинцев демократии и толерантности…

А ведь предшественником Васюныка на посту гуманитарного «вицыка» был уже упомянутый Вячек Кириленко. А еще раньше – Мыкола Томенко, потерявший мозг под песни «Грынджол», что не помешало ему опозорить страну на Евровидении-2005 именно этими «Грынджолами».

И как Томенко нагло проталкивал «Грынджол», оттирая всех других потенциальных участников конкурса, попеть перед европейцами, так и Кириленко с Васюныком нагло и беспардонно навязывают украинскому народу низкопробную культурную шароварщину и примитивную пещерную русофобию. Это их стиль. Они, как и их духовные предтечи – бандеровцы с эсэсовцами из дивизии «Галичина», – всегда точно знали, что нужно украинцам, чтобы быть «справжнимы», и что нужно делать с несогласными. Если кто-то не хотел «украинизироваться», то его и не жалко – можно было пустить в расход. И пускали. Ради идеи…

Ну так вот: коммунисты уже сказали, что если Васюныка вынесут на депутатский суд, то фракция КПУ однозначно поддержит его отставку. Член фракции КПУ Екатерина Самойлик по этому поводу сказала: «Мы обязательно поддержим. Мы не видим какой-то продуманной гуманитарной политики». А вот первый зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов, отвечая на вопрос, будет ли его фракция голосовать за увольнение Васюныка, отметил, что «регионалы» в Раде не голосуют ни за увольнение, ни за назначение членов правительства. «Партия регионов не принимает участия в формировании правительства, тем более такого, которое есть сегодня», – сказал он. Позиция по меньшей мере странная. Тем более что сам Ефремов признал, что «с удовольствием проголосовал бы за увольнение министра образования, потому что большую дурость, чем у нас есть в образовании, сегодня сложно придумать».

Конечно, позицию ПР можно объяснить: а) необходимостью вести переговоры с Ющенко, а значит, и нежеланием его раздражать кадровыми вопросами – он всегда просит «нэ чипаты моих хлопцив»; б) расчетом на то, что чем больше Васюнык и его нацики в министерских креслах побудут на своих местах, тем больше это вызовет отторжение у людей и таким образом нанесет вред всем «оранжевым» и «бело-сердечным» во время предстоящих электоральных кампаний.

И в этом есть какой-то резон, конечно. Но все равно в который раз можно только удивляться тому, как политическая целесообразность – желание части фракции ПР договариваться с Ющенко о чем-то непонятном – и тактическая неуклюжесть «бело-синих» вступают в противоречие со здравым смыслом. Никакой Ющенко не компенсирует те голоса избирателей, которые ПР может потерять соглашательством с поклонниками и защитниками нацизма в президентском окружении. Они же просто уже много месяцев подряд издеваются на людьми, оскорбляют их в лучших чувствах, топчутся по вере, убеждениям, традициям, культуре. А такое не забывается. И коммунисты тему просекли…

…Короче, все в политической жизни Украины ускоряется. Страна семимильными шагами идет к выборам, а значит, каждая сила пытается как-то выступить по-новому, чтобы опять понравиться украинцам. Провести хоть частичный, так сказать, ребрэндинг. А кто-то и просто хочет свалить под шумок и отползти с наворованным до лучших времен. И тут, безусловно, всем нужно держать ухо востро. Если, конечно, никто не хочет использовать свои уши для сбора лапши. Ведь, как показывается практика, лапша эта несъедобная, пучит от нее…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам