Севастопольских школьников заставят изучать украинский язык

Севастопольский горсовет намерен ввести в школах обучение на русском языке, с обязательным изучением государственного — украинского языка. Соответствующее решение было принято на заседании горсовета во вторник.

В соответствии с решением, горсовет обязал Управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации подготовить изменения в Уставы школ (за исключением школ с украинским языком обучения) и внести на утверждение городского совета до 19 августа 2009 г. в части положений относительно языка обучения в следующей редакции: «В школе утвержден русский язык обучения, в соответствии с решением городского совета, с обязательным изучением государственного языка».

Депутаты также обратились в Генеральную прокуратуру Украины о «проверке законности применения приказа Министерства образования и науки Украины от 26.05.2008 г. #461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы» и о даче юридической оценки действиям руководителей Министерства образования и науки Украины и лично министра образования и науки Украины Вакарчука, в связи с внедрением и требованием практического применения в учебных заведениях данного приказа».

Свое решение депутаты объяснили высокой социальной напряженностью, которая сложилась среди родителей учащихся общеобразовательных школ города Севастополя в результате введения в действие приказа Минобразования №461.

Кроме того, горсовет обратился к руководству государства, в частности, к Верховной Раде с ходатайством рассмотреть вопрос о принятии на законодательном уровне нормативных документов, обеспечивающих безусловное выполнение Конституции Украины, законов «О национальных меньшинствах в Украине», «О языках в Украинской ССР».

В обращении к правительству депутаты ходатайствуют об отмене действия приказа Министерства образования и науки Украины от 26.05.2008 г. #461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы».

В документе, который горсовет направил в Министерство образования и науки Украины, предложено рассмотреть возможность проведения внешнего независимого тестирования на родном языке в г.Севастополе, включения в перечень предметов внешнего независимого тестирования предмета «Русский язык и Русская литература».

Депутаты также считают, что в Типовые планы в качестве формы итогового контроля должен быть включен экзамен в 9-ом классе по предмету «Русский язык», а также разработаны Положения о региональном независимом тестировании по предмету «Русский язык», как одной из составляющих вариативной части учебного плана средних школ Севастополя.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам