Минфин: Государство не будет платить за банки

Украины намерена избежать переноса обязательств по внешним долгам капитализируемых за бюджетные средства банков на государство, сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.

"Эти долги на банках. Сегодня мы как раз хотим уйти от обязательств государства, в случае изменения контроля, по досрочному предъявлению этих долгов. Эти переговоры мы сейчас с кредиторами проводим… Речь идет о том, чтобы эти долги не предъявлялись: чтобы не было права у кредиторов предъявлять их государству", — сказал он журналистам в четверг.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в апреле заявила об утверждении правительством семи банков, в рекапитализации которых оно намерено участвовать. По ее словам, доля государства после рекапитализации составит в "Родовид Банке", "Укрпромбанке" и банке "Киев" — 99%, банке "Надра" — 91,8%, "Имэксбанке" и "Укргазбанке" — 75%+1 акция. Тогда же Юлия Тимошенко уточнила, что в отношении банка "Финансы и Кредит" "идет дискуссия" в вопросе размера капитализации и доли государства.

Между тем "Имэксбанк" в мае заявил, что его акционеры в ходе капитализации за счет бюджетных средств готовы передать государству лишь около 39% акций.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам