ЕС приглашает Россию на ремонт украинской трубы

Европейская Комиссия поддерживает участие России в модернизации ГТС Украины. Об этом президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал сегодня на пресс-конференции в Хабаровске по итогам саммита Россия-ЕС.

«Мы приветствовали бы участие России в этом процессе. Я присутствовал на этой конференции в Брюсселе, я сказал, что мы приветствовали бы участие России в этих усилиях. И насколько я понял, украинские власти также открыты к такой перспективе», — сказал Баррозу.

В то же время, он подчеркнул, что у ЕС есть возможность строить отношения с Украиной, так же как и у России есть возможность ведения двусторонних отношений с другими партнерами.

Баррозу отметил, что подготовка декларации о модернизации украинской ГТС между ЕС и Украиной велась на протяжении многих лет. «Несколько лет назад мы заключили соглашение с Украиной о техническом сотрудничестве в области энергетики. 23 марта в Брюсселе прошла конференция. Она не была непосредственно связана с недавним газовым кризисом между Россией и Украиной», — сказал он.

«На самом деле это было результатом многих лет работы, в ходе которой наши украинские партнёры пытались добиться того, чтобы со стороны Европейского союза и со стороны международных финансовых учреждений были предприняты усилия по модернизации их газотранспортной сети. И это совершенно понятно», — подчеркнул он.

Как сообщал ForUm, 23 марта 2009 года в Брюсселе украинское правительство, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали Совместную декларацию о модернизации ГТС Украины. Кабинет министров Украины поручил Минтопливэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2009 года утвердить технико-экономические обоснования и уточненные сметы для реализации инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины.

18 мая министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия не будет присоединяться в декларации Украины и Евросоюза по модернизации украинской газотранспортной системы. «Это двусторонний документ, мы не видим смысла присоединяться», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам