На счету нового гриппа уже 12,5 тыс. заболевших

В понедельник Всемирная организация здравоохранения лабораторно подтвердила 12 тысяч 515 случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1.

Согласно последним данным, вирус зарегистрирован в 46 странах.

Жертвами заболевания стал 91 человек. Большинство случаев заражения зафиксированы в США (6552 заболевших), Мексике (4174) и Канаде (805).

Как сообщалось, второй случай заболевания гриппом A/H1N1 установлен в воскресенье, 24 мая, у жителя Калужской области, который свое свадебное путешествие проводил в Доминиканской республике.

Однако, генетический анализ образцов вируса гриппа A/H1N1, взятых у второго россиянина, показал, что он относится к "калифорнийской" разновидности, но имеет небольшие отличия от вируса, ранее выявленного при первом случае инфицирования. Об этом проинформировал руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин.

"Калужский штамм чуть-чуть отличается от штамма, вызвавшего первый случай, он ближе к тем штаммам, которые обнаруживались в конце апреля в Мексике и в США, и уже проникли в Европу", — сказал медик.

ВОЗ в субботу, 23 мая, подтвердила 12,022 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 43 странах, 86 заболевших умерли (из них девять — в США).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам