Обнаружена взаимосвязь между периодонтитом и инфарктом миокарда

Немецкие ученые обнаружили генетическую взаимосвязь между воспалением окружающей корень зуба ткани (периодонтитом) и ишемической болезнью сердца (ИБС). На поиск связи между этими заболеваниями исследователей натолкнули те факты, что у периодонтита и ИБС схожие факторы риска (курение, сахарный диабет, ожирение, мужской пол) и механизмы развития (дисбаланс иммунных реакций при хроническом воспалении). Кроме того, было показано сходство бактерий, обнаруженных в ротовой полости и в атеросклеротических бляшках артерий сердца.

Группа исследователей из Университета Киля проанализировала участок девятой хромосомы 9p21.3, ранее известный своей связью с развитием инфаркта миокарда, у 151 пациента с наиболее агрессивными формами периодонтита и у 1097 больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда. Варианты этого участка оказались идентичными у представителей обеих групп.

Впоследствии этот результат был подтвержден еще у 180 пациентов с периодонтитом и 1100 страдающих ИБС. По словам руководителя исследования Арне Шефера (Arne Schaefer), риск обоих заболеваний обусловлен участком антисмысловой цепи ДНК под названием ANRIL.

На основании полученных данных ученые порекомендовали всем пациентам с пародонтозом тщательно и своевременно контролировать факторы риска, чтобы предотвратить развитие инфаркта.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам