На Буковине 82 чиновника накажут за служебные преступления

На Буковине к уголовной ответственности за служебные преступления привлекаются 82 должностных лица. Об этом на пресс-конференции в Черновцах сообщил начальник Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Черновицкой области Василий Хащук.

Он сообщил, что в общей сложности с начала года на Буковине в сфере служебной деятельности работники правоохранительных органов разоблачили 192 преступления. В шести из них ущерб составил свыше 1 миллиона гривен, 24 – свыше 100 тысяч гривен. Предварительно ущерб от служебных преступлений составляют свыше 8 млн. грн.

По словам Хащука, в структуре разоблаченных служебных преступлений почти половина относится к категории тяжких и особо тяжких. Среди разоблаченных преступлений служебный подлог, получение взятки, служебная халатность, превышение власти, и взяточничество.

Правоохранители области в этом году также выявили 46 корыстных преступлений с признаками криминальной коррупции. Среди лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности за должностные преступления, – заместитель председателя одной из райгосадминистраций, городской председатель райцентра, три государственных исполнителя, налоговики и другие.

Хащук также добавил, что работники ГСБЭП Буковины разоблачили в этом году 20 преступлений, где сумма взятки превышает 10 тысяч гривен и три преступления, где сумма взятки составляет свыше 30 тысяч гривен.

К уголовной ответственности за взяточничество по этим преступлениям привлекаются 14 лиц, среди которых городской председатель райцентра, генеральный директор и заместитель директора госпредприятия «Хотинский госспецлесхоз», заместитель директора одного из черновицких вузов и директор Черновицкого филиала страховой компании.

Семь уголовных дел по 24 преступлениям о взяточничестве уже переданы в суд.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам