Украина плохо борется с курением

В Украине отсутствует системный подход в борьбе с курением. Более того, действия Украины в этой сфере довольно часто искажают суть рекомендаций и Евросоюза, и Всемирной организации здравоохранения, а постоянное повышение акцизов на сигареты только ухудшает ситуацию, криминализируя оборот табачных изделий. Именно такой вывод накануне Всемирного дня борьбы с курением сделали опрошенные народные депутаты.

Год назад правительство приняло Концепцию Государственной целевой программы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения на 2008 – 2012 годы. Тем не менее, реальных подвижек за это время не произошло: несмотря на запрет, розничные торговые «точки» продают сигареты несовершеннолетним, курить в общественных местах, невзирая на санкции, украинцы также не перестали, поскольку все это никем не контролируется. Что сделали за это время – так это повысили акциз. В результате, прошло лишь несколько недель после повышения акцизных ставок, как Украиной прокатилась волна случаев выявления контрафакта и контрабанды сигарет в Украину. В частности, 19 мая СБУ ликвидировала мощное нелегальное производство сигарет в Донецкой области, позже партия контрабандных российских сигарет была задержана на Луганщине.

«Существует прямая зависимость между резким повышением акцизов на табачные изделия и недавним увеличением контрабанды сигарет в Украину, нелегальным производством табачных изделий в нашей стране. Неоправданным повышением акцизов на табак кое-кто хотел пополнить бюджет. Но в итоге реальные поступления будут еще меньшими, чем при старых акцизных ставках» — считает народный депутат, глава подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля за использованием бюджетных средств в здравоохранении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Валерий Коновалюк (Партия регионов). По его мнению, ни украинская власть, ни общественные организации пока что не в состоянии утверждать европейские стандарты в борьбе с табакокурением, пишет «Главред».

Частично своего коллегу поддерживает и Сергей Терехин (БЮТ), глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. При этом С.Терехин не исключает, что за резким повышением акцизных ставок могут стоять теневые интересы и криминала, и отдельных политиков, как это уже случалось ранее: «У меня есть опасения относительно увеличения сигаретной контрабанды в Украину. Контрабанда сигарет в Украину – это потенциально очень большие деньги, а где большие деньги – там и криминалитет. Более того, могу сказать, что когда в Украине была контрабанда куриных окорочков, то этим занимались, в том числе и некоторые народные депутаты», — заявил Терехин. Как известно, 31 мая отмечается Всемирный день борьбы с табакокурением.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам