СП просит политсилы обнародовать предложения по изменениям в Конституцию

Заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов считает необходимым скорейшее обнародование политическими силами предложений по внесению изменений в Конституцию для проведения конституционной реформы в 2009 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

В ходе круглого стола на тему "Конституционные изменения — путь к стабильности" Попов отметил, что необходимость минимум месяца на обсуждение изменений Конституции в обществе предопределяет скорейшее обнародование политсилами таких предложений.

"Если у политических сил есть желание в этом году провести конституционную реформу, то первое голосование нужно конечно провести на этой действующей сессии Верховной рады", — сказал он.

При этом замглавы Секретариата отметил, что предложения политсил должны быть внесены в демократический способ и соответствовать действующей Конституции.

"Иначе нас ожидают неприятные вещи — международная изоляция, узурпация власти. И тогда — президент вчера об этом сказал — свое слово скажет народ", — считает он.

По мнению Попова, внесенный президентом Виктором Ющенко в Раду проект изменений в Конституцию является базовым для комплексной политической реформы.

"Два месяца, которые прошли со времени внесения проекта Конституции, показали, что это действительно очень актуально — власть наша работает неэффективно, правительство работает без программы… Президент со своей стороны еще тогда заявил, что он готов к диалогу, компромиссам, что его проект не является догматичным", — сообщил замглавы Секретариата.

Попов также отметил, что после внесения президентом своих предложений вместо ожидаемой публичной дискуссии произошло торможение конституционного процесса, а теперь появилась информация об определенных кулуарных договоренностях.

Напомним, что 31 марта Ющенко предложил Верховной раде изменить Конституцию и утвердить эти изменения на всеукраинском референдуме.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам