Шуфрич не может общаться с немцами без Луценко

Председатель временной специальной комиссии ВРУ по вопросам расследования инцидента с участием министра внутренних дел Юрия Луценко в немецком аэропорту Нестор Шуфрич прокомментировал отказ прокуратуры Франкфурта от встречи с комиссией. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

«Прокуратура, которая является участником уголовного процесса, не может встречаться и обсуждать этот вопрос без согласования с обвиняемым (Луценко – ред.) или его адвокатами», — в частности сказал он.

По словам депутата, это не означает невозможность передачи информации в другой установленный законом способ. «Что мы сейчас и делаем, соблюдая специальные формальности и процедуры», — добавил Шуфрич.

Напомним, представители прокуратуры при земельном суде Франкфурта-на-Майне отказались встречаться с народным депутатом, главой временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования инцидента с участием министра внутренних дел Юрия Луценко в немецком аэропорту.

Вчера должен был начаться визит в ФРГ Шуфрича (Партия регионов), однако он не состоялся. Как сообщил член временной следственной комиссии, народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов), его проведению помешали организационные проблемы.

«Поездка должна быть максимально продуктивной. Нужно не просто полететь посмотреть место, где были драка и пьянка, бутылку поискать, а конкретно поговорить со стюардессой, которую оскорбляли, с

полицейскими, которые надевали наручники, с судьей – о том, почему такое решение принималось… И если полететь туда без согласований, то можно задержаться там на месяц», – заявил Чечетов.

Между тем, по информации газеты, отказ от визита в ФРГ связан с тем, что с Шуфричем отказались общаться представители прокуратуры при Земельном суде Франкфурта-на-Майне. Вчера в распоряжении газеты оказалось письмо прокурора Клауде на имя генерального консула Украины во Франкфурте-на-Майне Александра Новоселова.

«Как я уже сообщал вам сегодня утром в телефонном режиме (письмо датировано 26 мая), в рамках переговоров, о которых вы просили, временной следственной комиссии не может быть предоставлено какой-либо дополнительной информации относительно вышеупомянутых событий (инцидента в аэропорту), кроме той, которая уже была послана в генеральное консульство. Исходя из этого, прошу вашего понимания относительно того, что я не имею возможности согласиться на эту встречу», – говорится в письме.

Как известно, Франкфуртская прокуратура передала в украинское генконсульство два документа – отказы в возбуждении дела и проведении расследования в отношении главы МВД Луценко и его сына Александра.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам