Золоченое спасение «Солнца»

Версаль, пригород Парижа, и появился благодаря тому, что французские короли — Людовик XIII и особенно Людовик XIV, известный миру как "Король-Солнце", — построили там сначала охотничий замок, а потом и одну из архитектурных жемчужин планеты — замок-резиденцию. Из всевозможной обслуги его вырос город, насчитывающий 100 тысяч населения. За 49 лет строительства Версальского замка на него ушло 10,5 тонн серебра, в пересчете на наши деньги — 259,56 млрд. евро…

Хотя замок поражает своим расточительным золотым убранством, мрамором, гобеленами, картинами, есть, однако, и такой поразительный факт: строительство замка велось, как сказали бы сейчас, на тендерной основе и в первое время — под присмотром скуповатого интенданта финансов Жана-Батиста Кольбера. И за исключением королевских покоев он был мало пригоден для жилья. Не работали многие камины, плохо открывались окна и двери, сквозило. Но знать вынуждена была там жить в комнатах под крышей — только близость к "Королю-Солнцу" давала какие-то перспективы и реальные блага. А он, заставший Фронду — восстание аристократии и принцев против его предков, сам жил в Версале, подальше от Парижа, и придворную знать заставлял жить при себе. Чтобы, так сказать, была на глазах. Кроме того, Версаль — это огромный и совершенно чудный парк с фонтанами, клумбами, парковыми беседками и лабиринтами из кустов, где запросто можно потеряться. Или освежиться вином и пивом в павильонах типа бистро, открытых предприимчивыми французами и там. Потому что Версаль-замок сейчас — это государственный музей, открытый для всех. 

А еще он — символ очень разной французской истории. В 1871 году, 18 января, в Зеркальной галерее Версаля-замка была провозглашена Германская империя, а ее кайзером — Вильгельм I. Чтобы унизить французов, продувших войну Пруссии. Но уже после Первой мировой войны французы отомстили — именно в Версале заставили Германию подписать договор о своем поражении. И таким образом Версаль дал всем новый планетарный порядок — "Версальский мир". И… породил нацизм Адольфа Гитлера, победа над которым уже во Второй мировой войне и похоронила версальскую систему, заменив ее ялтинской. 

И уже в 2003 году немцы и французы вместе праздновали в замке 40-летие Елисейского договора о дружбе между их странами. Они помирились в Объединенной Европе, создав ее. А Версаль выбрали, потому что, повторяю, там обалденно красиво… 

…А внутри — красивый


Амуру там все можно

совместными усилиями творим красоту

«Краса нэсамовита»

Трон «Солнца»

Людовик XIV. Этим все сказано

Центральный фонтан


Перспектива великолепия

Фото автора
и Константина Николаева

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам